428401-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Software für Menüerfassung und Warenwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware für Menüerfassung und Warenwirtschaft
BeschreibungDie KRH Servicegesellschaft plant ab 2026 die Einführung einer Softwarelösung eines Anbieters, die sowohl die Warenwirtschaft der Zentralküche und der Bistros als auch die Menüerfassung in den Kliniken unterstützt. Patientinnen und Patienten sollen künftig die Möglichkeit haben, Essensbestellungen selbst auszulösen, beispielsweise durch die Auswahl von Speisen bereits vor dem Klinikaufenthalt sowie durch die Bestellung von Zusatzprodukten während des Aufenthalts (z. B. Upgrades oder Heißgetränke auf das Zimmer). Zudem sollen die Kassensysteme der Bistros in die Lösung integriert werden und verschiedene digitale Zahlungsmöglichkeiten unterstützen. Ergänzend ist eine mobile Patientenanwendung vorgesehen, die unter anderem Wahlleistungsangebote, Feedback-Funktionen sowie standardisierte Schnittstellen (z. B. FHIR/HL7) unterstützt.
Interne Kennung2026000058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001