428416-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung des Zukunfts-Speicher Morl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des Zukunfts-Speicher Morl
BeschreibungLeistungen der Generalplanung
Interne KennungVgV_Generalplanung_Speicher Morl
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1.5.1 Gebäudeplanung Leistungsphasen 1 bis 8 nach § 34 HOAI Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen ge-mäß Anlage 10 (zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7) HOAI sein. Auf Grundlage von Anlage 10 HOAI wird diese Maßnahme der Honorarzone III zugeordnet. Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 34 HOAI - Stufe 2: Leistungsphase 5 bis 8 nach § 34 HOAI 1.5.2 Tragwerksplanung Leistungsphasen 1 bis 6 nach § 49 ff. HOAI Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen ge-mäß Anlage 14 (zu § 51 Absatz 5, § 52 Absatz 2) HOAI sein. Auf Grundlage von Anlage 14 HOAI wird diese Maßnahme der Honorarzone III zugeordnet. Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 51 HOAI - Stufe 2: Leistungsphasen 5 und 6 nach § 51 HOAI 1.5.3 Planung technischer Gebäudeausrüstung in den Leistungsphasen 1 - 8 nach § 55 ff. HOAI für Anlagengruppen 1 bis 8 Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen ge-mäß Anlage 15 (zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3) HOAI sein. Auf Grundlage von Anlage 15 HOAI wird diese Maßnahme der Honorarzone II zugeordnet. Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 55 HOAI - Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 8 nach § 55 HOAI 1.5.4 Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1 - 8 nach § 39 HOAI Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen ge-mäß Anlage 11 (zu § 39 Absatz 4, § 40 Absatz 5) HOAI sein. Auf Grundlage von Anlage 11 HOAI wird diese Maßnahme der Honorarzone III zugeordnet. Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 51 HOAI - Stufe 2: Leistungsphase 5 bis 8 nach § 51 HOAI 1.5.5 Besondere Leistungen Für die Planung sind folgende besondere Leistungen gemäß HOAI 2021 Anlage 10 (zu § 34 Abs.4 du § 35 Abs. 7), Anlage 11 (zu § 39 Absatz 4, § 40 Absatz 5), Anlage 14 (zu § 51 Abs. 5 und § 52 Abs. 2), Anlage 15 (zu § 55 Abs. 3 und § 56 Abs. 3) zu erbringen: - Mitwirkung bei der Erstellung einer ZBau-Unterlage unter anderem: • Berechnung der Gebäudenutzflächen nach DIN 277 • Erläuterung des Entwurfs • Erläuterungsbericht nach Kostengruppen 100 – 700 gemäß DIN 276 • Zusammenfassung und Untersetzung der Kostengruppen bis zur 3. Ebene nach DIN 276 - Mitwirkung bei der Erstellung von Zwischen- und Endverwendungsnachweisen 1.5.5 Zusätzliche Leistungen - Brandschutzplanung in den Leistungsphasen 1 bis 4 sowie 5 und 8 nach AHO Schriftenheft Nr. 17 Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach AHO Schriftenheft Nr. 17 - Stufe 2: Leistungsphase 5 und 8 nach AHO Schriftenheft Nr. 17 - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach § 3 Abs. 2 BaustellV und während der Ausführung des Bauvorhabens aus § 3 Abs. 3 BaustellV sowie in An-lehnung an AHO Schriftenheft Nr. 15 - Grundleistungen zur Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bau-akustik und Raumakustik in den Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß Anlage 1.2.2 bis 1.2.5 HOAI