428434-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Upgrade von Wodis Sigma auf Wodis Yuneo
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUpgrade von Wodis Sigma auf Wodis Yuneo
BeschreibungDie WIRO hat 2017 Wodis Sigma eingeführt. Gegenstand des mit der Aareon Deutschland GmbH geschlossenen Vertrages war im Wesentlichen die Einführung und Bereitstellung einer funktional ausgereiften wohnungswirtschaftlich ausgerichteten Standard-ERP-Software inklusive der Übernahme von Altdaten aus dem bestehenden GES-System (Migration).Der Auftragnehmer Aareon Deutschland GmbH hat inzwischen das Nachfolgeprodukt Wodis Yuneo entwickelt und plant perspektivisch die Abkündigung von Wodis Sigma. Vor diesem Hintergrund sieht die WIRO nunmehr den dringenden Bedarf, das Upgrade auf Wodis Yuneo im Herbst 2026 umzusetzen und hat den Vertrag im Rahmen des vertraglich vorgehsehenen Change Request entsprechend erweitert.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie WIRO hat 2017 Wodis Sigma eingeführt. Gegenstand des mit der Aareon Deutschland GmbH geschlossenen Vertrages war im Wesentlichen die Einführung und Bereitstellung einer funktional ausgereiften wohnungswirtschaftlich ausgerichteten Standard-ERP-Software inklusive der Übernahme von Altdaten aus dem bestehenden GES-System (Migration). Der Auftragnehmer Aareon Deutschland GmbH hat inzwischen das Nachfolgeprodukt Wodis Yuneo entwickelt und plant perspektivisch die Abkündigung von Wodis Sigma. Vor diesem Hintergrund sieht die WIRO nunmehr den dringenden Bedarf, das Upgrade auf Wodis Yuneo im Herbst 2026 umzusetzen und hat den Vertrag am 30.04.2025 im Rahmen des vertraglich vorgehsehenen Change Request entsprechend erweitert.
Interne KennungERP-2025