428435-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versuchs- und Aufschlussbohrungen – Ersatzwasserversorgung HB Ahrtal Süd: Kernbohrungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzwasserversorgung HB Ahrtal Süd: Kernbohrungen
BeschreibungZur Erhöhung der Sicherheit der Trinkwasserversorgung soll zwischen den Versorgungssystemen folgender Projektpartner ein Verbund zur Ersatzwasserversorgung realisiert werden, um zukünftig im Bedarfsfall gegenseitige Lieferungen bzw. Nutzungen von Ersatzwassermengen zu ermöglichen: - Eigenbetrieb Wasserwerk Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler, - Stadtwerke Rhein-Ahr AöR in Sinzig, - Wasserversorgungs-Zweckverband Maifeld-Eifel. Das nachfolgende Leistungsverzeichnis umfasst die erforderlichen Baugrunduntersuchungen für die geplanten HDD-Bohrungen sowie ein Verteilerbauwerk.
Interne Kennung184/26 - WW24007-13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist eilbedürftig.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen, 71351500 Bodenuntersuchungen, 71351910 Geologische Untersuchungen, 76340000 Kernbohrungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Kernbohrungen. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das ebenfalls veröffentlichte Leistungsverzeichnis Bezug genommen.