428470-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – Kreativareal Stadtlagerhaus - 3380 Dachdeckung II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreativareal Stadtlagerhaus - 3380 Dachdeckung II
BeschreibungDer Auftraggeber, das Stadtwerk Regensburg GmbH, plant die Umnutzung der ehemaligen Getreidelagerhallen im Auweg in Regensburg in ein sogenanntes Kreativareal. Die Nutzung des Kreativareals ist vielfältig geplant und speziell für die Bedürfnisse der Kreativwirtschaft der Stadt Regensburg zugeschnitten. Im Detail werden Flächen für Handwerksbetriebe, Co-Working, Büroflächen sowie wie ein Veranstaltungsbereich mit Gastronomie umgesetzt. Hierfür sind Sanierungsarbeiten am Dachstuhl sowie die schrittweise Neueindeckung des Dachs Halle 4 inkl. Anschlüssen u. Öffnungen erforderlich. Das Vorhaben wird unter anderem durch eine Förderung aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) im Rahmen des Operationellen Programms "Investitionen in Beschäftigung und Wachstum" Bayern 2021 - 2027 (EFRE-Bayern) finanziert. Die Durchführung und Abrechnung des Vorhabens müssen bis Ende 2026 abgeschlossen sein.
Vorherige Bekanntmachung231546-2026
Interne KennungCXP4DB0MKJ2 - CL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261910 Dachreparatur
5. Los
LosLOT-0001