428471-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – FRK_OP_300_ARC 06_Fenster und Außentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FRK_OP_300_ARC 06_Fenster und Außentüren
Beschreibung: Kurzbeschreibung der Beschaffung: FRK_OP_FRK_OP_300_ARC 06_Fenster und Außentüren
Interne Kennung: FRK_OP_FRK_OP_300_ARC 06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0010
Beschreibung: Die Frankfurter Rotkreuz-Kliniken e.V. beabsichtigen am Standort Klinik Rotes Kreuz in Frankfurt am Main die Funktionseinheit Zentral-OP, um einen Operationsaal mit entsprechenden Nebenflächen zu erweitern. Projektiert ist der Anbau eines zweigeschossigen nicht unterkellerten Gebäudes mit zentraler Lüftungstechnik auf dem begrünten Flachdach. Die Angliederung an das Bestandsgebäude erfolgt über einen kleinen Patio in unmittelbarer Verlängerung der bestehenden OP-Magistrale. Der bestehende Aufwachraum - im südlichen Gebäudeteil verortet - wird um einen Isolierbereich mit zwei Bettplätzen erweitert. Im Erdgeschoss des Erweiterungsbaus sind Arztdiensträume mit eigenem Zugang verortet. Die Haupterschließung während der Baumaßnahme des neuen OP-Anbaus erfolgt über einen Verbindungsflur auf der Westseite des Bestandsgebäudes. Auf dem Klinikgelände werden weitere Baumaßnahmen realisiert. Die Gesamtkosten für diese Maßnahme betragen rund 8.17 Mio. € brutto. Für dieses Projekt werden Fördermittel eingesetzt. Die Arbeiten finden in städtebaulicher Enge bei laufendem Krankenhausbetrieb statt. Der Zugang zum Baugelände im Innenhof des Klinikcampus ist über die Königswarterstrasse gegeben. ; ; Baustelleneinrichtung; 1,000 Stk Baustelleneinrichtung; 1,000 Psch Baukran/Mobilkran; 1,000 psch Aufmaß; 1,000 psch Statischer Nachweis; Muster; 1,000 psch Handmuster; 1,000 psch Handmuster Beschläge; 1,000 psch Handmuster Glasscheiben; 1,000 psch Handmuster Aluminiumglattblech; 1,000 psch Handmuster Sonnenschutz; Fensterarbeiten; 1,000 psch Technische Bearbeitung Fensterkonstruktionen; 140,000 m Vorwandmontage-Zargensystem für die Fenstermontage; 56,000 Stk 90° Eckausbildungen; 140,000 m Abdichtung; 15,000 m Aluminium-Fensterbank; 8,000 Stk Seitl. Fensterbank-Abschlüsse WDVS Fassade; 2,000 Stk Seitl. Fensterbank-Abschlüsse VHF; 5,500 m Fensterbank Innen; Außenfenster; 1,000 Stk OP - Ansicht West - 1.OG - Achse C-D/4' - Außenfenster, Aluminium, Festverglasung (Pos. 2.1.2-V); 3,000 Stk OP - Ansicht Süd - 1.OG - Achse F/1'-4' - Außenfenster, Aluminium, Dreh-Kipp-Flügel 2-Flügl (Pos. 3.1.1-F; Pos. 3.1.2-F; Pos. 3.1.3-F); Bauteil OP - Fensterbank Außen; 1,000 Stk OP - Ansicht West - 1.OG - Achse C-D/4' - Fensterbank, Alu 5 mm 3-fach gekannt (Pos. 2.1.2-V); 3,000 Stk OP - Ansicht Süd - 1.OG - Achse F/1'-4' - Fensterbank, Alu 5 mm 3-fach gekannt (Pos. 3.1.1-F; Pos. 3.1.2-F; Pos. 3.1.3-F); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - 1.OG Achse C-D/1-2' - Fensterbank, Alu 5 mm 3-fach gekannt (Pos. 6.1.1-V; Pos. 6.1.2-T); Bauteil OP - Fensterbank Innen; 3,000 Stk OP - Ansicht Süd - 1.OG - Achse F/1'-4' - Fensterbrett, Stein (Pos. 3.1.1-F; Pos. 3.1.2-F; Pos. 3.1.3-F); 1,000 psch Zulage - Erhöhte chemische Beständigkeit; Außentürarbeiten; 1,000 Stk Technische Bearbeitung Türkonstruktionen; 28,000 Stk 90° Eckausbildungen; 10,000 m Sockeldämmelement für die Türmontage; 70,000 m Vorwandmontage-Zargensystem für die Türmontage; 70,000 m Abdichtung; 10,000 m Bauwerks-Abdichtung - bodentiefe Elemente; Bauteil OP – Außenfenstertür; 1,000 Stk OP - Ansicht West - EG - Achse A-B/4' - Terrassentür 2. Rettungsweg, Aluminium, Dreh-Kipp-Flügel 1-Flügl (Pos. 2.0.2-F); 3,000 Stk OP - Ainsicht West - EG - Achse B-D/4' - Fenstertür Bodentief, Aluminium, Dreh-Kipp-Flügel 1-Flügl (Pos. 2.0.3-F; Pos. 2.0.4-F; Pos. 2.0.5-F); 1,000 Stk OP - Ansicht West - EG - Achse D-E/4' - Fenstertür Bodentief, Aluminium, Dreh-Kipp-Flügel 2-Flügl (Pos. 2.0.6-F); Bauteil OP - Fassadenelement EG Hof - Außentür mit Festfeld; 1,000 Stk OP - Ansicht Süd - EG - Achse E/2'-3' - Außenfenster Bodentief, Aluminium, Festverglasung (Pos. 3.0.1-V); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - EG - Achse D-E/2' - Außenfenster Bodentief, Aluminium, Festverglasung (Pos. 5.0.1-V); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - EG Achse D-E/2' - Eingangstür Hauptrettungsweg, Aluminium, 2-Flügl (Pos. 5.0.2-T); 1,000 Stk OP - Zulage Ganzglasaußenecke 90 grad (Pos. 3.0.1-V mit Pos. 5.0.1-V)) Bauteil OP - Fassadenelement 1.OG Hof - Außentür mit Festfeld; 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - 1.OG Achse C-D/1-2' - Außenfenster Bodentief, Aluminium, Festverglasung (Pos. 5.1.1-V); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - 1.OG Achse C-D/1-2' - Außentür Hauptrettungsweg, Aluminium, 1-Flügl (Pos. 5.1.2-T); Sonnenschutzarbeiten; 1,000 psch Montageplanung Elektro; 16,000 m Raffstorekasten Fenster; 16,000 m Zulage Kasten Verschattung Bauseits geschlossen - Alu 2 mm 4-fach gekannt; 16,000 m Zulage Alu F-Profil; Bauteil OP – Raffstore; 1,000 Stk OP - Ansicht West - EG - Achse A-B/4' - Außenliegender Sonnenschutz, Raffstore 2. Rettungsweg (Pos. 2.0.2-F); 3,000 Stk OP - Ansicht West - EG - Achse B-D/4' - Außenliegender Sonnenschutz, Raffstore (Pos. 2.0.3-F; Pos. 2.0.4-F; Pos. 2.0.5-F); 1,000 Stk OP - Ansicht West - EG - Achse D-E/4' - Außenliegender Sonnenschutz, Raffstore (Pos. 2.0.6-F); 1,000 Stk OP - Ansicht West - 1.OG - Achse C-D/4' - Außenliegender Sonnenschutz, Raffstore (Pos. 2.1.2-V); 3,000 Stk OP - Ansicht Süd - 1.OG - Achse F/1'-4' - Außenliegender Sonnenschutz, Raffstore (Pos. 3.1.1-F; Pos. 3.1.2-F; Pos. 3.1.3-F); Bauteil OP – Blechleibung; 30,000 m Anschlussprofil Alu F-Profil; 1,000 Stk OP - Ansicht Süd - EG - Achse E/2'-3' - Außenleibung oben, Alu 2 mm 3-fach gekannt (Pos. 3.0.1-V); 1,000 Stk OP - Ansicht Süd - EG - Achse E/2'-3' - Außenleibung links, Alu 2 mm 3-fach gekannt (Pos. 3.0.1-V); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - EG - Achse D-E/2' - Außenleibung oben, Alu 2 mm 3-fach gekannt (Pos. 5.0.1-V; Pos. 5.0.2-T); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - EG - Achse D-E/2' - Außenleibung rechts, Alu 2 mm 3-fach gekannt (Pos. 5.0.1-V; Pos. 5.0.2-T); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - 1.OG Achse C-D/1-2' - Außenleibung links, Alu 2 mm 3-fach gekannt (Pos. 6.1.1-V; Pos. 6.1.2-T); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - 1.OG Achse C-D/1-2' - Außenleibung oben, Alu 2 mm 3-fach gekannt (Pos. 6.1.1-V; Pos. 6.1.2-T); 1,000 Stk OP - Ansicht Lichthof - 1.OG Achse C-D/1-2' - Außenleibung rechts, Alu 2 mm 3-fach gekannt (Pos. 6.1.1-V; Pos. 6.1.2-T
Interne Kennung: LOT-0001 FRK_OP_300_ARC 06