428483-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kurierdienste – Vergabeverfahren zur Durchführung des Fahrdienstes der Zentralen Universitätsverwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Durchführung des Fahrdienstes der Zentralen Universitätsverwaltung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe eines Dienstleistungsauftrags für den Fahrdienst der Zentralen Universitätsverwaltung der Universität Heidelberg. Die Leistung umfasst die Abholung, die universitätsinterne Post- und Paketzustellung sowie sonstige Transporte zwischen den Standorten Campus Altstadt, Campus Bergheim und Campus Neuenheimer Feld. Der Leistungsumfang umfasst zudem bedarfsabhängige Sonderfahrten während der Dienstzeiten. Die Leistungserbringung erfolgt mit vom Auftragnehmer bereitzustellenden verkehrssicheren Fahrzeugen. Die eingesetzten Fahrzeuge müssen die Anforderungen an saubere Pkw und leichte Nutzfahrzeuge im Sinne des Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetzes erfüllen. Sämtliche Fahrzeug- und Betriebskosten sind in die Leistung einzubeziehen.
Interne KennungUni-HD.2026.552_Transport- und Kurierdienst_UV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe eines Dienstleistungsauftrags für den Fahrdienst der Zentralen Universitätsverwaltung der Universität Heidelberg. Die Leistung umfasst die Abholung, die universitätsinterne Post- und Paketzustellung sowie sonstige Transporte zwischen den Standorten Campus Altstadt, Campus Bergheim und Campus Neuenheimer Feld. Der Leistungsumfang umfasst zudem bedarfsabhängige Sonderfahrten während der Dienstzeiten. Die Leistungserbringung erfolgt mit vom Auftragnehmer bereitzustellenden verkehrssicheren Fahrzeugen. Die eingesetzten Fahrzeuge müssen die Anforderungen an saubere Pkw und leichte Nutzfahrzeuge im Sinne des Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetzes erfüllen. Sämtliche Fahrzeug- und Betriebskosten sind in die Leistung einzubeziehen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64122000 Interne Bürobotendienste, 64121200 Paketzustellung, 60100000 Straßentransport/-beförderung, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001