428556-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Kommunikationsanlage – Herstellung, Qualifizierung und Lieferung einer Satellitennutzlastkomponente (Payload)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung, Qualifizierung und Lieferung einer Satellitennutzlastkomponente (Payload)
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen „Hochschule der Bundeswehr München“ gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesminis-terium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert wer-den. Im Rahmen von SeRANIS soll ein Experimentalsatellit im LEO entstehen. Das Projekt SeRANIS wird durch dtec.bw gefördert. In SeRANIS werden drei komplexe und aufeinander abgestimmte Laborumgebungen für die Forschung an zukunftsweisenden Kommunikationsnetzen und -technologien zwischen Weltraum und Boden errichtet. Die UniBw M beabsichtigt mit SeRANIS, mit Hilfe der drei zu errichtenden Forschungslabore, den militärischen Nutzen und die technologische Reife von Schlüsseltechnologien der Digitalisierung zu untersuchen und zu demonstrieren. Die drei Labore „Netzwerke und Technologieelemente“, „Experimentalnutzlast“ sowie „Experimentelle Satellitentechnik“ will die UniBw M so aufbauen und ausstatten, dass sie Fragestellungen zum Nutzen und zur technologischen Reife der Schlüsseltechnologien beantworten kann. Zu den Schlüsseltechnologien und den damit verbundenen Themen gehören unter an-derem: • Mobile terrestrische 5G / 6G Netzwerke einschließlich der Anbindung an Satelli-tennetzwerke; • Laserkommunikationsnetzwerke, optische Netzwerke Space-to-Ground und Ground-to-Space; • Internet-of-Things Anwendungen und Technologien; • Experimentelle Nutzlasttechnologien, Laserkommunikation, digitale Signalverar-beitung im Orbit; • Moderne Strukturen der Satellitentechnik; • Resilienz von Satellitensystemen; • Elektrische Antriebssysteme, moderne Satellitenbetriebsverfahren. Für das SeRANIS-Projekt beabsichtigt die UniBw M, im Rahmen dieses Vergabeverfahrens, eine Satellitennutzlastkomponente (Payload) zu beschaffen. Gegenstand des Auftrags ist die Herstellung, Qualifizierung und Lieferung einer Satellitennutzlastkomponente (Payload), die die UniBw M in einen Satelliten als Payload integrieren kann.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen „Hochschule der Bundeswehr München“ gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesminis-terium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert wer-den. Im Rahmen von SeRANIS soll ein Experimentalsatellit im LEO entstehen. Das Projekt SeRANIS wird durch dtec.bw gefördert. In SeRANIS werden drei komplexe und aufeinander abgestimmte Laborumgebungen für die Forschung an zukunftsweisenden Kommunikationsnetzen und -technologien zwischen Weltraum und Boden errichtet. Die UniBw M beabsichtigt mit SeRANIS, mit Hilfe der drei zu errichtenden Forschungslabore, den militärischen Nutzen und die technologische Reife von Schlüsseltechnologien der Digitalisierung zu untersuchen und zu demonstrieren. Die drei Labore „Netzwerke und Technologieelemente“, „Experimentalnutzlast“ sowie „Experimentelle Satellitentechnik“ will die UniBw M so aufbauen und ausstatten, dass sie Fragestellungen zum Nutzen und zur technologischen Reife der Schlüsseltechnologien beantworten kann. Zu den Schlüsseltechnologien und den damit verbundenen Themen gehören unter an-derem: • Mobile terrestrische 5G / 6G Netzwerke einschließlich der Anbindung an Satellitennetzwerke; • Laserkommunikationsnetzwerke, optische Netzwerke Space-to-Ground und Ground-to-Space; • Internet-of-Things Anwendungen und Technologien; • Experimentelle Nutzlasttechnologien, Laserkommunikation, digitale Signalverarbeitung im Orbit; • Moderne Strukturen der Satellitentechnik; • Resilienz von Satellitensystemen; • Elektrische Antriebssysteme, moderne Satellitenbetriebsverfahren. Für das SeRANIS-Projekt beabsichtigt die UniBw M, im Rahmen dieses Vergabeverfahrens, eine Satellitennutzlastkomponente (Payload) zu beschaffen. Gegenstand des Auftrags ist die Herstellung, Qualifizierung und Lieferung einer Satellitennutzlastkomponente (Payload), die die UniBw M in einen Satelliten als Payload integrieren kann.
Interne KennungOT 421