428587-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Wach- und Sicherheitsdienstleistungen Olympiastadion Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWach- und Sicherheitsdienstleistungen Olympiastadion Berlin
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Erbringung von Wach- und Sicherheitsleistungen im Regelbetrieb sowie die Erbringung von Sicherheits- und Servicedienstleistungen bei Veranstaltungen. Erfüllungsort für die zu erbringenden Leistungen ist das Olympiastadion Berlin, Olympischer Platz 3-5, 14053 Berlin. Ziel der Erbringung der Leistungen ist die Gewährleistung der höchstmöglichen Sicherheit für das und auf dem Gelände des Olympiastadions Berlin und sämtlicher Gebäudeteile sowohl im Rahmen des Regelbetriebes als auch bei Veranstaltungen. Vor dem Hintergrund dieses Ziels gehören zu den zu erbringenden Leistungen insbesondere - die Objektsicherung in den Innen- und Außenbereichen, einschließlich der Sicherung/Kontrolle der Sonderbereiche, - die Führung des zentralen Sicherheitsleitstandes, - die Kontrolle des Zugangs und der Zufahrten, - die Verwaltung von Schlüsseln, - besondere Tätigkeiten im vorbeugenden Brandschutz, der Ersten Hilfe und bei der Störungs- und Havarieintervention, - besondere Tätigkeiten im Besucherbetrieb und bei Vermietung von Flächen an Dritte, - Sicherheits- und Servicedienstleistungen bei Veranstaltungen. Die Leistungen umfassen dabei die Durchführung von durchgängigen Objektstreifen. Des Weiteren ist vom Auftragnehmer die zur Erbringung der Leistungen erforderliche technische Ausrüstung zu stellen und einzusetzen und ein Berichtswesen über die Leistungserbringung sowie über Vorkommnisse durchzuführen.
Interne KennungOStaBG Sicherheitsleistung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenss. Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungs. Vergabeunterlagen (insb. Leistungsbeschreibung)