428642-2023 - ErgebnisDeutschland-Konstanz: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Berufsschulzentrum Konstanz - Heizung, Kälte, Gasanlagen Bauphase Süd
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_S-2023-0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45333000 Installation von Gasanlagen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsbeschreibung Heizung, Kälte, Gasanlagen beinhaltet die nachfolgenden Leistungen: Wärme, Kältezentrale, bestehend aus: - Eis-Energie-Speicher als Betonbauwerk mit Innenausbau, Wasserinhalt 1400 m³ - 37 Stück Solarluftabsorber 3-lagig für Dachaufstellung - 3 Stück Rückkühlwerke - 3 Stück Wärmepumpe mit jeweils ca. 200 kW Heiz- und Kühlleistung - 2 Stück Spitzenlastgaskessel mit je 300 KW Heizleistung - Regelung der Wärme- / Kälteerzeugung - Verrohrung der Technikzentrale und Hauptkomponenten ca. 850 m - Primärnetzverteilung Heizung und Kühlen für Anbindung der 4 Gebäude Unterverteilung des Zentralgebäudes (ZG) mit Wärme- und Kälteübergabestation und Unterverteilung für das Gebäude, Heizleistung ca. 500 kW, Kühlleistung ca. 500 kW: - Metalldeckensegel zur Raumbeheizung: ca. 1.100 m² - Fußbodenheizung ca. 1.700 m² - Gipskarton Heiz- / Kühldecke: ca. 340 m² - Rohrleitung in Schwarzrohr und Edelstahlrohr inkl. Dämmung: ca. 3500 m Unterverteilung des Werkstattgebäudes (GT1 und GT2) mit Wärme- und Kälteübergabestation und Unterverteilung für das Gebäude, Heizleistung ca. 300 kW, Kühlleistung ca. 290 kW - Metalldeckensegel zur Raumbeheizung: ca. 833 m² - Fußbodenheizung ca. 210 m² - Rohrleitung in Schwarzrohr und Edelstahlrohr inkl. Dämmung: ca. 4.350 m