428659-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planungsleistung Erschließungsstraße FWGH Oberaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Erschließungsstraße FWGH Oberaden
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen der Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß HOAI (aktuelle Fassung) einschließlich der örtlichen Bauüberwachung für den Ausbau und die Verlängerung der vorhandenen Erschließungsstraße zur Anbindung des neuen Feuerwehrgerätehauses Oberaden ausgeschrieben.
Interne Kennung2026_ZVS_BK_0061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bergkamen plant den Neubau des Feuerwehrgerätehauses Oberaden. Zur verkehrlichen Erschließung des Standortes soll die vorhandene Erschließungsstraße ausgebaut und bis zur zukünftigen Zufahrt des Feuerwehrgerätehauses verlängert werden. Zusätzlich ist auf der südlichen Seite der Erschließungsstraße ein Gehweg zur sicheren fußläufigen Anbindung des Feuerwehrgerätehauses vorzusehen. Die zu überplanende Fläche beträgt rd. 1.600 m2. Die voraussichtlichen Baukosten werden derzeit auf rd. 350.000 EUR netto geschätzt. Besondere Aufmerksamkeit ist der bestehenden Zufahrt des angrenzenden Lidl-Marktes zu widmen. Die Planung hat die Belange des Feuerwehrbetriebs, des Kundenverkehrs sowie des Lieferverkehrs gleichermaßen zu berücksichtigen und eine verkehrssichere Lösung zu entwickeln. Folgende Leistungen sind als "Besondere Leistungen" zu erbringen: Erstellung der für Planung und Bau erforderlichen Bestandsvermessung einschließlich topografischer Bestandspläne (Maßstab 1:500), Bereitstellung der Vermessungsunterlagen in den Formaten DWG/DXF sowie PDF, Planung und Bau der Erschließungsstraße zum neuen Feuerwehrgerätehaus Oberaden in Bergkamen Erstellung einer Fotodokumentation als Beweissicherung der öffentlichen und privaten Flächen im unmittelbaren Einflussbereich der Baumaßnahme, Erstellung von Schleppkurvennachweisen für die maßgebenden Feuerwehrfahrzeuge einschließlich Nachweis der Befahrbarkeit der geplanten Erschließungsanlage, Örtliche Bauüberwachung während der Bauausführung gemäß den im Teilleistungsverzeichnis beschriebenen Leistungen.