428671-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81294730-Werkbank Technische Beratung und Konfiguration Client Systeme
Referenznummer der Bekanntmachung: 81294730
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische und konzeptionelle Beratung und Konfiguration der weltweiten Client Systeme der GIZ in der Azure Cloud. Implementierung von notwendigen cloudbasierten Verwaltungsverfahren unter Einhaltung der Vorgaben der ISO 27001
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72261000 Software-Unterstützung, 72266000 Software-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung sind Beratung und Design der Cloudarchitektur für die Verwaltung der weltweiten GIZ-Clients. Dies umfasst in zu konkretisierenden Einzelabrufen u.a. folgende Aufgabenstellungen
- Implementieren der notwendigen cloudbasierten Verwaltungsverfahren angepasst an die aktuellen Verfahren der GIZ unter Einhaltung der Vorgaben der ISO 27001.
- Programmierleistungen und Beratungsleistungen für neue und/oder bestehende Abläufe
- Erarbeiten von Lösungen der Anforderungen des 2nd und 3rd Level Supports
- Unterstützung bei der Projektplanung und der Führung des Projektteams in Absprache mit der Leitung der IT Gruppen Digitaler Arbeitsplatz Clients
- Aufgaben in Bezug auf Qualitäts- und Risikomanagement
- Beratung und Begleitung der ISO 27001 und BSI Grundschutz Zertifizierung für die Abteilung Client Infrastruktur