428702-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – Stahlbaubauarbeiten innen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlbaubauarbeiten innen
BeschreibungDas Haus der Photographie (Halle Süd) in den Deichtorhallen Hamburg wird grundlegend saniert und umgebaut. Im Zuge der Baumaßnahme werden die Außenwandbauteile inkl. des tragenden Stahltragwerks komplett erneuert. Im Zuge des Innenausbaus soll die historische Stahlkonstruktion und die räumliche Qualität der Halle erhalten bleiben und die einmalige Atmosphäre als Bereicherung genutzt werden. Die neuen Einbauten bestehen aus einer mit Trockenbau verkleideten Stahlträgerkonstruktionen mit Holoribverbunddecken und Treppenkonstruktionen aus Stahlbeton. Die Lasten der neuen zweigeschossigen Einbauten werden über Stahlstützen und neue Mikropfähle gegründet. Die Trennwände im UG sind überwiegend aus Mauerwerk. Die Fußböden im EG und im OG bestehen aus einer Hohlbodenkonstruktion. ________________________________________________________________________________________________ Das Leistungsverzeichnis der Stahlbauarbeiten für Innen umfasst: - Stahlstützen - Stahlträgerdecken - Kleineisenteile - Trapezbleche für HOLORIB-Verbunddecke und Trapezblechdecken - Wandanschlüsse aus Stahlprofilen - teilweise Brandschutzbeschichtung der Stahlteile - Werk- und Montageplanung ________________________________________________________________________________________________ Wesentliche Arbeiten: -155,0 Tonnen Profilstahl für Stützen und Träger -1.815,0 m² Trapezbleche für HOLORIB-Verbunddecken und Trapezblechdecken -120,0 m² feuerhemmende Beschichtung -Werk- und Montageplanung
Interne Kennung2025_SpriG_VS_DTH_17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001