See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d'aménagement urbain du secteur Lyon sur Grand Matabiau, quais d'Oc.
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont le réaménagement de l'avenue de Lyon, de la rue du Maroc ainsi que de la rue Tastayre. Le présent projet est traité au travers d'une démarche BIM-CIM pour l'ensemble de l'opération. Cette démarche, centrée sur la production et l'exploitation de maquettes numériques collaboratives, couvre notamment les phases d'exécution et de DOE.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Forme de l'accord-cadre : Les marchés comportent : - Une part à prix estimatif (cf. DQE) qui s'exécutera à compter de la réception de la notification de l'accord-cadre prescrivant le démarrage de la période de préparation pour les travaux objet du CCTP ; - Une part à prix unitaire avec un montant maximum définis dans le Règlement de consultation qui s'exécutera par l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. Il est prévu une décomposition en tranches. Cette décomposition concerne tous les lots selon les modalités suivantes : Le marché comporte une tranche ferme et une tranche optionnelles définies comme suit : - Tranche ferme : Travaux du secteur Lyon, - Tranche optionnelle 1 : Réalisation d'une partie de la rue du Maroc en définitif lors de la connexion de Rivet à Lyon. Le maître d'ouvrage s'est engagé dans une politique volontariste d'insertion des personnes par le travail. En application de l'article L2112-2 du Code de la Commande Publique, l'accord-cadre comportera des clauses visant à promouvoir l'emploi de personnes rencontrant des difficultés particulières d'insertion et à lutter contre le chômage.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Voirie et réseaux divers
Beschreibung: Voirie et réseaux divers
Interne Kennung: 25-03124
Optionen:
Beschreibung der Optionen: En application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique le pouvoir adjudicateur peut conclure un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires à celles de l'objet du présent accord-cadre, en accord avec le titulaire, pendant une période de trois ans à compter de la notification de l'accord-cadre initial.
Los: LOT-0002
Titel: Eclairage public et SLT
Beschreibung: Eclairage public et SLT
Interne Kennung: 25-03125
Haupteinstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Los: LOT-0003
Titel: Aménagements paysagers
Beschreibung: Aménagements paysagers
Interne Kennung: 25-03126
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Los: LOT-0004
Titel: Mobiliers et serrurerie
Beschreibung: Mobiliers et serrurerie
Interne Kennung: 25-03127
Haupteinstufung (cpv): 45233293 Installation von Straßenmobiliar