2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE ET LIVRAISONS D'EQUIPEMENTS ASSOCIES A LA TELEGESTION, LA TRANSMISSION D'INFORMATION, AUX AUTOMATES INDUSTRIELS, ONDULEURS ET PIECES DETACHEES POUR RIVES et EAUX DU SUD-OUEST - RELANCE DES LOTS 2 ET 4
Beschreibung: Ce marché fait suite à la déclaration sans suite en date du 19 mai 2026, de la précédente consultation lancée le 24 février 2026, concernant les lots 2 " écrans tactiles (IHM) et 4 " Matériel de télégestion " pour des motifs économique, le montant des offres reçues étant supérieure à l'estimation financière sur ce lot (lot 2) et pour des motifs juridiques et techniques, l'analyse des offres ayant mis à jour des erreurs / imprécisions dans la rédaction des pièces du marché ne permettant pas d'identifier l'offre économiquement la plus avantageuse (lot 4). Les lots 1 " Automates et accessoires d'automatisme ", 3 " Modems industriels et communication " et 6 " Onduleurs et équipements électriques " ont été attribués ; le lot 5 ne sera pas relancé au regard de l'article R. 2122-8 du Code de la Commande Publique. La fin programmée du Réseau Téléphonique Commuté (RTC) et de la 2G entre 2025 et fin 2026 rend obsolètes les solutions actuelles de télégestion équipant une partie des barrages et stations de pompage exploités par Rives et Eaux du Sud-Ouest. Entre 2026 et 2029, un gros travail de rafraichissement des installations va être réalisé pour l'ensemble des sites de Rives et Eaux afin de mettre à jour les installations tant d'un point de vue matériel (en modernisant l'ensemble de son parc d'automates et de télégestion) que d'un point de vue cybersécurité (en mettant en place de nouveaux standards conforme à la directive NIS2). La description des prestations à fournir est précisée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung: 2613
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30231320 Tastbildschirme, 32441200 Telemetrie- und Steuerungssystem
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Écrans tactiles (IHM)
Beschreibung: Écrans tactiles (IHM)
Interne Kennung: 261302
Haupteinstufung (cpv): 30231320 Tastbildschirme
Los: LOT-0002
Titel: Matériel de télégestion
Beschreibung: Matériel de télégestion
Interne Kennung: 261304
Haupteinstufung (cpv): 32441200 Telemetrie- und Steuerungssystem