428748-2023 - ErgebnisDeutschland-Zell am Harmersbach: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung der Hochwasserschutzmaßnahmen in Zell am Harmersbach
Referenznummer der Bekanntmachung: HWS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe der Planungsleistungen zum innerörtlichen Hochwasserschutz der Stadt Zell am Harmersbach
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Gewässer der Gemarkungsbereiche der Stadt Zell am Harmersbach und der Gemeinde Oberharmersbach wurde 2018 eine gemeinsame Flussgebietsuntersuchung durchgeführt. Darauf aufbauend wurden für innerörtliche Gewässerabschnitte mit unzureichendem Hochwasserschutz Lösungskonzepte zur Verbesserung des Hochwasserschutzes erarbeitet. Bereichsweise sieht das Konzept auch vor, die Überflutungen im Hochwasserfall zuzulassen und den Hochwasserschutz an betroffenen Häusern mit Objektschutzmaßnahmen herzustellen. Insgesamt sind rund 20 Maßnahmen zur Verbesserung des Hochwasserschutzes vorgesehen. Darunter Brückenaufweitungen, Flutmulden, Verwallungen, Aufweitungen, Austausch von Verdolungen und Objektschutz an ca. 80 Gebäuden. Die für diese Hochwasserschutzmaßnahmen erforderlichen Planungsleistungen waren Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.