428773-2021 - ErgebnisDeutschland-Hofheim: Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung, Lieferung, Service und Wartung von zwei Brennstoffzellenbussen
Referenznummer der Bekanntmachung: Brennstoffzellenbusse
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe die sind Herstellung, Lieferung und Wartung von zwei (2) Brennstoffzellenbussen. Die Busse müssen über folgende grundsätzliche Ausstattungsmerkmale verfügen:
­ Stadtbus (Klasse I), 12 Meter – auf Grundlage der VDV-Schrift 230 („Rahmenempfehlung für Stadt-Niederflur-Busse“), Brennstoffzellenbus mit vollelektrischem Antrieb und Brennstoffzellensystem als Hauptenergiequelle zur On-Board-Energieerzeugung mit einer Reichweite von mindestens 300 km - Tanken des Fahrzeuges an einer öffentlichen Wasserstofftankstelle
­ 2 Türen
­ Videoanlage
­ Temperierung für Fahrer- und Fahrgastraum
­ Fahrgastinformation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31122100 Brennstoffzellen, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121400 Niederflurbusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Landkreis Gießen wird der Buspersonennahverkehr über die Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH (RMV) – regionale Verkehre – und die Verkehrsgesellschaft Oberhessen mbH (VGO) – lokale Verkehre – in insgesamt zehn Linienbündeln zur Vergabe gebracht. In der Zuständigkeit des RMV liegen vier Linienbündel und in der Zuständigkeit der VGO (über den lokalen Aufgabenträger Zweckverband Oberhessische Versorgungsbetriebe ZOV) acht Linienbündel.
Mit der 2019 durchgeführten Machbarkeitsstudie zur „Einführung von E-ÖPNV im Landkreis Gießen“ wurden auf Basis einer Bewertung von verschiedenen Technologien alternative Antriebe untersucht und bewertet. Im Ergebnis stellte sich heraus, dass die Umsetzung eines Pilotprojektes mit Brennstoffzellenbussen besonders sinnvoll ist.
Die Brennstoffzellenbusse sind für den regulären Dauereinsatz im Landkreis Gießen im Rahmen des gemeinsamen Projektes „Lernwerkstatt Brennstoffzellen Busse im Landkreis Gießen“ auf verschiedenen Linien vorgesehen. In Gießen plant ein lokales Unternehmen gegenwärtig eine auch für Brennstoffzellenbusse geeignete Wasserstofftankstelle. Somit liegen ideale Voraussetzungen vor, die Brennstoffzellentechnologie im Landkreis Gießen einzusetzen und mit der neuen Technik Erfahrungen im Rahmen des Projektes zu sammeln.
Die Projektpartner sind:
• Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH (RMV), Hofheim/Ts.
• Verkehrsgesellschaft Oberhessen mbH (VGO), Friedberg (Hessen)
• Landkreis Gießen Der Kreisausschuss, Gießen
• Fahrzeugmanagement Region Frankfurt RheinMain GmbH (fahma), Hofheim/Ts.
Elementarer Bestandteil des gemeinsamen Projektes und wesentlicher Meilenstein des Projektes ist die Beschaffung und Beistellung von zwei umweltfreundlichen, wasserstoffbetriebenen Brennstoffzellenbussen durch die fahma und deren Einsatz in Mittelhessen (Raum Gießen). Es wird ein Einsatz der beiden Brennstoffzellenbusse von mindestens 10 Jahren geplant. Dazu ist folgendes Nutzungskonzept vorgesehen:
In Phase I (Ende 2022 bis Ende 2024) sollen die Brennstoffzellenbusse diskriminierungsfrei lokalen Verkehrsunternehmen im Landkreis Gießen zur Verfügung gestellt werden. Die Brennstoffzellenbusse werden im regulären Einsatz auf regionalen und lokalen Linien betrieben. Voraussetzung für die Teilnahme der Verkehrsunternehmen ist die Erbringung von Verkehrsdienstleistungen im Rahmen von Verkehrs-Service-Verträgen zwischen dem RMV bzw. ZOV/VGO und den Verkehrsunternehmen mit entsprechendem Anteil der Verkehrsleistung innerhalb des Landkreises Gießen. Um einen lückenlosen Einsatz während dieser Phase zu gewährleisten, werden zusammen mit den Verkehrsunternehmen die Einsatzzeiten abgestimmt und die notwendigen finalen vertraglichen Vereinbarungen im Vorfeld (vsl. Ende 2021 / Anfang 2022) getroffen.
In Phase II (Ende 2024 bis Ende 2032) erfolgt der Einsatz der Fahrzeuge in einem im Wettbewerb vergebenen regionalen Linienbündel (z. B. im Linienbündel LGI Großen-Linden). Dies wäre der erste geplante Einsatz von alternativen Antrieben im regionalen Busverkehr zur Betriebsaufnahme eines Bündels in Hessen.
Weitere Informationen sind dem Lastenheft zu entnehmen.