428784-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Münzen – Herstellung von Einzel- und Ja hressets für die Sterlingsilber- Sammlermünzen der Jahre 2027 und 2028 in der Prägequalität Spiegelglanz (Münze Deutsch land) inklusive Layout sowie Konfektionierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung von Einzel- und Ja hressets für die Sterlingsilber- Sammlermünzen der Jahre 2027 und 2028 in der Prägequalität Spiegelglanz (Münze Deutsch land) inklusive Layout sowie Konfektionierung
BeschreibungIm Rahmen des gegenständlichen Verfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung von Einzel- und Jahressets für die Sterlingsilber-Sammlermünzen der Jahre 2027 und 2028 in der Prägequalität Spiegelglanz (Münze Deutschland) inklusive Layout sowie deren Konfektionierung vergeben. Neben den Einzelsets wird für die Ausgabejahre 2027 und 2028 jeweils ein Jahresset ausgegeben, das alle Sterlingsilber-Sammlermünzen des Jahres in der Prägequalität Spiegelglanz enthält. Zusätzlich wird für das Jahr 2027 eine „Sonderemission“ herausgegeben. Die Herstellung und Lieferung der Verpackungen für die Sterlingsilber-Sammlermünzen 2027 als Einzelsets soll in Höhe von 79.500 Stück (Mindestmenge, aufgeteilt in vier verschiedene Layouts) zuzüglich einer Optionsmenge (aufgeteilt in die vier Layouts) von maximal 72.000 Stück erfolgen. Von dem Jahresset für die Sterlingsilber-Sammlermünzen 2027 sind 20.000 Stück herzustellen, mit einer Option von weiteren 12.000 Stück. Von der Sonderemission für die Sterlingsilber-Sammlermünzen 2027 sind 500 Stück + 25 Stück Leerverpackungen herzustellen. Die Herstellung und Lieferung der Einzelsets für die Sterlingsilber-Sammlermünzen 2028 soll in Höhe von 80.000 Stück (Mindestmenge, aufgeteilt in vier verschiedene Layouts) zuzüglich einer Optionsmenge (aufgeteilt in die vier Layouts) von maximal 72.000 Stück erfolgen. Von dem Jahresset für die Sterlingsilber-Sammlermünzen 2028 sind 20.000 Stück herzustellen, mit einer Option von weiteren 12.000 Stück. Die ausgeschriebene Leistung enthält des Weiteren die Gestaltung der Layouts, das zur Verfügung stellen der benötigten Münzkapseln (je eine Kapsel für das Einzelset, je vier Kapseln für das Jahresset) sowie die Konfektionierung zum fertigen Produkt.
Interne KennungZ I 5- X - 312/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18512100 Münzen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 5 - X - 312/26
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Herstellung und Lieferung der Verpackungen für die Sterlingsilber-Sammlermünzen 2027 und 2028 in der Prägequalität Spiegelglanz soll als Einzelsets mit einer Optionsmenge bis zu 72.000 Stück pro Jahr erfolgen. Von dem Jahresset für die Sterlingsilber-Sammlermünzen 2027 und 2028 sind bis zu 12.000 Stück pro Jahr herzustellen.