428805-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Gasverbrauchseinrichtungen – Universität zu Köln - Wartung, Inspektion, Bedienen und Betätigen der technischen Gasanlagen, Teil 1, Fabr. Dräger
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Wartung, Inspektion, Bedienen und Betätigen der technischen Gasanlagen, Teil 1, Fabr. Dräger
BeschreibungWartung, Systemprüfung und Funktionskontrolle, Inspektionsarbeiten an stationären technischen Gasanlagen, Teil 1; Gaswarnanlagen, Sensoren und Medienversorgung, Arbeitsmitteln und Einbauten sowie der Schutz- und Sicherheitseinrichtungen von Reinstgasversorgungsanlagen bis Gasqualität 6.0, vorwiegend Fabr. Dräger, der Universität zu Köln.
Interne Kennung2026_64_0039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50531200 Wartung von Gasverbrauchseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität zu Köln (UzK) verfügt auf ihrer Liegenschaft über 10 Gebäude mit technischen Gasanlagen, GWA, Anzahl - 64 St und GWA-Sensoren, Anzahl - 139 St; Blitzleuchten, Hupen, Signalgeber, Anzahl - 210 St; sowie Einbauten der Medienversorgung, Anzahl - 3.300 St. Diese Gebäude sind in einem Lageplan erfasst, siehe Anlage. Vorh. Gaswarnanlagen (GWA), vorwiegend Fabr. Dräger. Der ausgeschriebene Leistungsumgang beinhaltet im Wesentlichen die Leistung: Wartung, Systemprüfung und Funktionskontrolle, Inspektionsarbeiten an stationären technischen Gasanlagen, Teil 1; Gaswarnanlagen, Sensoren und Medienversorgung, Arbeitsmitteln und Einbauten sowie der Schutz- und Sicherheitseinrichtungen von Reinstgasversorgungsanlagen bis Gasqualität 6.0, innerhalb von/an Gebäuden, Arbeiten zum Erhalt der Anlagenfunktion, gemäß Bestandslisten und Arbeitskarten der UzK sowie Herstellervorgaben einschl. Dokumentation der Wartungsarbeiten. Die Arbeiten werden im laufenden Betrieb der UzK durchgeführt. Hierzu gehören: alle damit verbundene Nebenleistungen, einschließlich Entsorgung von Verbrauchsmaterial, Ausbauten, Verpackungen etc. Erstellen und ausfüllen von Dokumentation, Arbeitskarten, Fotodokumentation, Wartungs- und Inspektionsberichte, Mängelberichte und Handlungsempfehlungen zur Mängelbeseitigung sowie Berichte zu Verbrauchsmitteln, Probenahme und Ergebnisberichte, Berichte zum Verbrauchsmitteln, MSR-Arbeiten und Parametrierung. Die gesetzlichen Vorgaben, Prüffristen, Ausführung und Dokumentation der Wartungsarbeiten an Gaswarnanlagen und Medienversorgung sind einzuhalten gemäß: ArbSchG, BetrSichV, DIN EN 60079-29-2, DIN EN 45544-4, DGUV 100-500 (bisher BGR 500), DGUV 213-056, DGUV 213-057, DGUV 213-056-T021, DGUV 213-057-T023, DVGW, TRGS 400, TRGS 500, TRGS510, TRAC, TRBS 1201-1. Es handelt sich um die Installationen im Bereich von: Nichtwohngebäuden, Forschungseinrichtungen sowie Laboren mit einer biologischen oder chemischen Nutzung, Installationsschächten und Technikzentralen. Weitere Details sind den beigefügten Unterlagen zu entnehmen.