428813-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Kiefernring 19-29 ungerade / Sonnentaustraße 6-10 gerade, 14478 Potsdam - L21 - Elektro
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKiefernring 19-29 ungerade / Sonnentaustraße 6-10 gerade, 14478 Potsdam - L21 - Elektro
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um eine Modernisierung / Hüllensanierung auf KfW 55 Standard eines Bestandsplattenbau aus dem Jahre 1985. Insgesamt handelt es sich um insgesamt 100 WE mit 6 unterschiedlichen WE - Typen mit unterschiedlichen Wohnungsgrößen und Grundrissen. Haus 1 (Kiefernring 19-25u) Haus 2 (Kiefernring 27-29u) Haus 3 (Sonnentaustraße 6-10g) Die Bäder -und Sanitärstränge wurden 1990er saniert und verbleiben wie im Bestand. Gleiches gilt für die Installationen (z.B. Sanitärobjekte etc.) in den Bädern der Wohnungen. Von den insgesamt 100 Wohnungen sind in der Bauphase 15 St. Leerwohnungen (1-R-WE); 1x 3-R-WE und 1x 4-R-WE entsprechend der Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) geplant zu sanieren/zu erneuern. Der dafür erforderliche Leistungsumfang ist im Hauptauftrag vom AN zu berücksichtigen. Sollte im Zuge der Baumaßnahme die Sanierung von zusätzlichen Leerwohnungen vom Bauherrn gewünscht werden, erfolgt dies entsprechend nachfolgender Beschreibung ( FLB). Die Vergütung erfolgt dann über die abgefragten EP- der Preisliste. Innerhalb der Leerwohnung wären dann die komplette Elektroinstallation, ohne zentrale Schächte /Steiger/Bäder, zu sanieren/erneuern. In allen anderen Wohnungen erfolgt die Teilsanierung im bewohnten Zustand. erforderliche Leistungen gemäß funktionaler Leistungsbeschreibung: KG 440 Starkstromanlagen - Baustrom - Rückbau - Versorgungssicherheit - Stromversorgung - Zähler - Kellerinstallation - Leitungsverlegung - Unterverteilungen - Brandschutzmaßnahmen - Rauchmelder - Badheizkörper - Balkonsteckdosen - Vorrüstung Verkabelung Photovoltaik - Blitzschutz- und Erdungsanlage - Treppenhäuser - Drempel - Hauseingänge - Außenanlagen - Suchschachtungen - Fahrradhäuser/Stellplätze KG 450 Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen - Medienversorgung - Antennenanlage - Telefonanlage - Gegensprechanlagen - Funktionsnachweis
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungMI.102002_L21_Neu