428869-2023 - ErgebnisDeutschland-Kirchheim bei München: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landesgartenschau Kirchheim 2024 VE_14_1 Langhaus: Hochbau - Zimmer- und Dachdeckerarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: IV_KH_14_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zimmer- und Dachdeckerarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Landesgartenschau Kirchheim 2024 werden auch hochbauliche Akzente mit differenzierten Nutzungsanforderungen innerhalb des Gartenschaugeländes gesetzt. Das Langhaus stellt einen solchen Baustein im Gesamtkonzept dar. Es befindet sich südlich der Grund- und Mittelschule Kirchheim an der Hauptstraße. Als offene und innen bekletterbare Struktur mit eingehängten Spielelementen ergänzt es das Freiflächenkonzept. Die hölzerne Ausführung mit runden Konstruktionshölzern erweist auf Funde von frühzeitlichen keltischen Siedlungen. Das Langhaus hat eine maximale Ausdehnung in der Grundfläche von ca. 17 x 7 m.Der höchste Punkt liegt ca. 4,83 m ü. OKG. Das Langhaus besteht aus einer zusammenhängenden Dachfläche mit First, welches auf einer Holzkonstruktion aufliegtund durch Ausbildung einer "Schürze" zu einer Seite begrenzt wird. Das Dach ist ein Satteldach, in den Giebelbereichen mit jeweils einem halben Kegeldach ausgebildet.