428902-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – Neubau Haus 1 Grundschule (GS) Hildburghausen - Los 25 Freianlagen/Infrastruktur/RRB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Haus 1 Grundschule (GS) Hildburghausen - Los 25 Freianlagen/Infrastruktur/RRB
BeschreibungDas LV umfasst das Herstellen der Außenanlagen, die Neuanlage eines Regenrückhaltebeckens als naturnahen Teich sowie einer Zisterne im Schulgarten inkl. der dafür notwendigen Infrastruktur.
Interne KennungI-30/2-01-2026-2125
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellen der Außenanlagen, die Neuanlage eines Regenrückhaltebeckens als naturnahen Teich sowie einer Zisterne im Schulgarten inkl. der dafür notwendigen Infrastruktur für das Haus 1 am Schulcampus Hildburghausen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBei nicht fristgerechter Fertigstellung behält sich der Auftraggeber ungeachtet der Geltendmachung etwaiger Vertragsstrafen vor, den Auftragnehmer bis zur entgültigen Fertigstellung des Bauvorhabens weiter zu beauftragen (§ 134 Abs. 2 Ziffer 1 GWB). Nachfolgeklausel gem. § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 GWB i. V. m. § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 4 lit. a GWB: Für den Fall, dass der/die Auftragnehmer/in vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten/Leistungen den übrigen Bietern, die in dem Vergabe- bzw. Ausschreibungs- verfahren ein wirtschaftlich annehmbares Angebot abgeben haben, in der Reihenfolge des Vergabe- bzw. Ausschreibungsergebnisses anzutragen, ohne das es hierfür der Durchführung eines nochmaligen (neuen) Vergabeverfahrens bedarf.