42898-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Leerung von Klärgruben oder Faulbecken – JahresvertragEntleeren, Abfahren und Einbringen von Fäkalien aus abflusslosen Gruben und Schlamm aus Kleinkläranlagen zur Fäkalaufbereitungsanlage der Kläranlage Rudolstadt im gesamten Verbandsgebiet des Zweckverbandes Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Saalfeld – Rudolstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahresvertragEntleeren, Abfahren und Einbringen von Fäkalien aus abflusslosen Gruben und Schlamm aus Kleinkläranlagen zur Fäkalaufbereitungsanlage der Kläranlage Rudolstadt im gesamten Verbandsgebiet des Zweckverbandes Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Saalfeld – Rudolstadt
BeschreibungLeistungen für das Entleeren Abfahren und Einbringen von Fäkalien aus abflusslosen Gruben und Schlamm aus Kleinkläranlagen zur Fäkalaufbereitungsanlage der Kläranlage Rudolstadt im gesamten Verbandsgebiet des Zweckverbandes Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Saalfeld – Rudolstadt
Interne KennungIE/10/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90460000 Leerung von Klärgruben oder Faulbecken
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen für das Entleeren Abfahren und Einbringen von Fäkalien aus abflusslosen Gruben und Schlamm aus Kleinkläranlagen zur Fäkalaufbereitungsanlage der Kläranlage Rudolstadt im gesamten Verbandsgebiet des Zweckverbandes Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Saalfeld – Rudolstadt
BeschreibungBeschreibung der Beschaffung:Die für den ZWA Saalfeld – Rudolstadt zu erbringenden Dienstleistungen umfassen die Entleerung von Kleinkläranlagen bzw. Sammelgruben und die Abfuhr sowie den Transport von Fäkalschlamm im gesamten Verbandsgebiet. Zur Entleerung gehören auch alle Nebenarbeiten, wie das Öffnen und Schließen der Grubenabdeckungen, das Lösen des abgesetzten Schlammes, die Montage und Demontage eines ausreichend langen Saugschlauches, die Beseitigung von Verschmutzungen sowie die fachgerechte Absicherung der Grube und des Entnahmefahrzeuges. Die Verschmutzungen durch das Absaugen und anschließende Einrollen der Saugschläuche sind vom Auftragnehmer sofort nach den Entleerungsarbeiten zu beseitigen.Die Regelentsorgung nach Tourenplan (Aufnahme und Transport) des Fäkalschlammes aus ca. 3.066 mechanischen Kleinkläranlagen, nach Listen der Kommunen (Anzahl und Lage bzw. Örtlichkeiten der vorhandenen Kleinkläranlagen) sowie Anlieferung der Inhalte aus den Grundstückskläranlagen an die Fäkalannahmestation der Kläranlage Rudolstadt. Die bedarfsorientierte Entsorgung des Inhaltes von ca. 358 abflusslosen Sammelbehältern.Die bedarfsorientierte Entsorgung des Schlammes aus ca. 1.169 vollbiologischen Kleinkläranlagen entsprechend den Vorgaben der Wartungsfirma.Zusätzliche Entsorgungen außerhalb des Tourenplanes bei Havarien oder Stilllegungen von Kleinkläranlagen oder abflusslosen Sammelbehältern.Übernahme der Einzelnachweise zur Fäkalschlammabfuhr der Haushalte nach Gemeinden, entsprechend vorgegebenen Entsorgungstourenplan.Bei der Entsorgung der Fäkalien und des Inhaltes der abflusslosen Sammelbehälter sind mit einem Abstand vom Standort des Entsorgungsfahrzeuges bis zur Entsorgungsstelle mit mindestens 20 m zu rechnen. Es sind hierbei auch Zufahrten im unwegsamen Gelände vorhanden.Notwendige Verkehrssicherungsmaßnahmen oder Verkehrsregelungen im Straßenbereich sind unter Einhaltung der geltenden Bestimmungen vom Auftragnehmer selbst durchzuführen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Auftrag kann verlängert werden: jaBeschreibung der Verlängerungen:Option auf max. 4 Jahre Gesamtlaufzeit