429065-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Technikum Laubholz GmbH - Europaweite Vergabe der partnerschaftlichen Entwicklung einer Folierungsanlage im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnikum Laubholz GmbH - Europaweite Vergabe der partnerschaftlichen Entwicklung einer Folierungsanlage im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
BeschreibungDie Technikum Laubholz GmbH (nachfolgend Technikum Laubholz) beabsichtigt eine Technologiepartnerschaft einzugehen, um gemeinsam mit einem Unternehmen eine Anlage im Technikumsmaßstab zu entwickeln. Auf dieser soll eine Folie aus nachwachsenden Rohstoffen produziert werden.
Interne Kennung2023/2628
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Vorbereitung der Ausschreibung wurde durch das Technikum Laubholz eine erweiterte kursorische Markt- und Patentrecherche durchgeführt. Auf Grundlage der Marktrecherche wird davon ausgegangen, dass derzeit noch keine Anlage auf dem Markt zur Verfügung steht, die die Anforderung des Technikum Laubholz erfüllt. Die Technologiepartnerschaft soll auf Basis möglicher Schutzrechte des Technikum Laubholz umgesetzt werden, ohne bestehende relevante Schutzrechte Dritter zu verletzen. Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens soll ein Partner ausgewählt werden, mit welchem ausgehend von bisherigen konzeptionellen Überlegungen und Tests des Technikums Laubholz eine solche Anlage entwickelt wird. In diesem Zuge sind noch weitere Vorversuche notwendig, um das Proof of Concept (PoC) in den Laboren/Technikum des Technologiepartners zu finalisieren und dann in ein Pre-Engineering überzugehen. Im Anschluss soll die Anlage hergestellt, ausgeliefert und am Technikum Laubholz in Betrieb genommen werden. Derzeit ist folgender Terminplan für das Projekt angedacht: - Kick Off Technologiepartnerschaft erfolgt - KW 31/2024 - Materialeigenschaften verstanden - KW 41/2024 Bestätigt durch Versuchsläufe auf Labor- oder Testanlage des Technologiepartners (Genaues Timing erfolgt nach ersten Versuchsläufen in gegenseitiger Absprache zwischen Technologiepartner und TLH) - Ggf. Anpassung der vorhandene Labor- oder Testanlage beim Technologiepartner zur optimalen Materialverarbeitung - PoC-Versuche auf der Labor- oder Testanlage abgeschlossen Präsentation der Ergebnisse (Machbarkeitsstudie, Testergebnisse Prototyp) - KW 10/2025 - Pre-Engineering Phase Pilotanlage abgeschlossen Präsentation der Ergebnisse (Lastenheft, Anlagengestaltung, Kosten) - KW 22/2025 - Beauftragung Anlage bzw. Beendigung Technologiepartnerschaft erfolgt - KW 23/2025 Angestrebt ist, dass es während der Laufzeit der Technologiepartnerschaft die Möglichkeit zur Beendigung geben muss, wenn bestimmte Meilensteine nicht erfüllt werden können (z.B. PoC nicht erfolgreich). Diese Beendigungsmöglichkeiten werden im Rahmen der Angebot- und Verhandlungsphase zwischen den Partnern erörtert und vertraglich genauer definiert. Als Grundlage für die Kooperation ist eine vertraglich geregelte Technologiepartnerschaft beabsichtigt. Ziel der Technologiepartnerschaft ist die Entwicklung und Lieferung einer Folienanlage im Technikumsmaßstab. Von besonderer Bedeutung für die angestrebte Technologiepartnerschaft" ist, dass eine angemessene Verteilung der Risiken des Projekts zwischen dem Technikum Laubholz und dem Auftragnehmer erfolgt. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.