429070-2023 - ErgebnisDeutschland-Bühl: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Campus Bühl, Mensa, Schülercafé und Klassenräume, PV-Anlage nach den ALLGEMEIN ANERKANNTEN REGELN DER TECHNIK, sowie VOB/C und den entsprechenden DIN-Normen, Richtlinien und Regelwerken.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bühl plant angrenzend an das Kinder- und Familienzentrum an der Luisenstraße einen Neubau für
den bestehenden Schulcampus mit einer Mensa, einem Schülercafé und Klassenräumen für die benachbarte
Aloys-Schreiber-Schule und die Carl-Netter-Realschule. Der Neubau ist dreigeschossig und teilunterkellert.
Im 1. Obergeschoss gibt es eine große Dachterrasse. Das Gebäude wird in Massivbauweise in Stahlbeton
ausgeführt, die Decke EG bereichsweise und das Dach mit Hohlkörper-Spannbetonelementen. Aufgrund der Gebäudeanordnung im bestehenden Straßenraum, der Nähe zu Leitungstrassen in der Straße und
den geologischen Verhältnissen wird das Untergeschoss als Weiße Wanne in WU-Beton hergestellt. Die
Baugrube wird an zwei Seiten des Neubaus (zur Straße) mit einem Verbau ohne Arbeitsraum hergestellt.
Für die Gründung des Bauwerks ist eine Bodenverbesserung erforderlich. Die Fassade wird als vorgehängte
Klinkerfassade ausgeführt. Verglasungen in Holz-Alu-Konstruktion im Erdgeschoss und zur Dachterrasse
als Pfosten-Riegel-Konstruktion in den Obergeschossen als Lochelemente. Das Dach ist flach und erhält
eine extensive Begrünung. Die angrenzenden Freianlagen werden neu gestaltet und Bäume gepflanzt. Zum
Nachbaugebäude Kifaz wird im 1. Obergeschoss ein offener Verbindungssteg in Stahlbauweise hergestellt. Das
Gebäude wird im Passivhausstandard errichtet. Die Bruttogeschossfläche des Neubaus beträgt 1.722 m2, der
Bruttorauminhalt 7.900 m3.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31122000 Stromerzeugungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 St. Wechselrichter
1 St. Hybridwechselrichter
1 St. Hochvoltbatterie
1 St. DC-Freischalter
74 St. PV-Module
21 St. Montageprofile
192 St. Modulklemmen
460 m Solarkabel
215 m Kabel und Leitungen Starkstrom