429114-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Kunstausstellungs- und Transportversicherung der Stadt Dortmund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKunstausstellungs- und Transportversicherung der Stadt Dortmund
BeschreibungAuftragsgegenstand ist eine Kunstversicherung "All-Risk" auf erstes Risiko für das städtische Kunsteigentum im Dortmunder U (Museum am Ostwall) und im MKK (Museum für Kunst und Kulturgeschichte), sowie für den gesamten eingehenden und ausgehenden Leihverkehr (dauerhafte und kurzfristige Leihnahmen und Leihgaben).
Interne KennungF077/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Laufzeit beträgt 3 Jahre. Beginn: 01.01.2026 Ablauf: 01.01.2029 Dieser Vertrag verlängert sich stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht spätestens 4 Monate vor Ablauf durch eine der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird. Weiteres entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.