429126-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – RV Prüfung der Jahresabschlüsse und Lageberichte für die Gesellschaften FBB, FEW, FBB AAV sowie die gesetzliche Prüfung des Konzernabschlusses und Konzernlageberichts des FBB-Konzerns (2026-2030)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Prüfung der Jahresabschlüsse und Lageberichte für die Gesellschaften FBB, FEW, FBB AAV sowie die gesetzliche Prüfung des Konzernabschlusses und Konzernlageberichts des FBB-Konzerns (2026-2030)
BeschreibungDurchführung der gesetzlich vorgeschriebenen Prüfung der Jahresabschlüsse und Lageberichte für die Gesellschaften FBB und FEW, die gesetzliche Prüfung des Konzernabschlusses und Konzernlageberichts des FBB-Konzerns sowie die freiwillige Prüfung der FBB AAV. Darüber hinaus können weitere Leistungen zur fachlichen Beratung und Unterstützung der FBB im Sinne der Beantwortung von Anfragen zu einzelnen Bilanzierungssachverhalten/ Fragestellungen, Sachverhalten aus der § 53 HGrG Berichterstattung sowie Anfragen aus Gremien erforderlich sein, die im Bedarfsfall nach besonderer Aufforderung in Teilen oder als Gesamtleistung auf Nachweis zu erbringen sind. Die Vertragslaufzeit bezieht sich zunächst auf die Prüfung des Geschäftsjahrs 2026. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung, jedoch frühestens am 01.10.2026 und endet am 30.09.2027. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, auch für die Geschäftsjahre 2027, 2028, 2029 und 2030 diese Leistungen abzurufen - durch jeweils einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer.
Interne KennungEA-2025-0121 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der zu vergebenden Leistung handelt es sich um die Durchführung der Prüfung der Einzel-Jahresabschlüsse und Lageberichte für die Gesellschaften: Gesetzlich: Flughafen Berlin Brandenburg GmbH Flughafen Energie & Wasser GmbH Freiwillig: FBB Airport Assekuranz Vermittlungsgesellschaft mbH (ohne Lagebericht) und weiterhin um die gesetzliche Prüfung des Konzernabschlusses und des Konzernlageberichts der FBB inklusive der Konsolidierung der neun Dalandi Grundstücksverwaltungsgesellschaften mbH & Co. Objekt KGs. Zudem können weitere fachliche Beratungen und die Unterstützung der FBB im Sinne der Beantwortung von Anfragen zu einzelnen Bilanzierungssachverhalten/ Fragestellungen, Sachverhalten aus der § 53 HGrG Berichterstattung sowie Anfragen aus Gremien erforderlich sein, die im Bedarfsfall nach besonderer Aufforderung in Teilen oder als Gesamtleistung auf Nachweis zu erbringen sind. Die Vertragslaufzeit bezieht sich zunächst auf die Prüfung des Geschäftsjahrs 2026. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung, jedoch frühestens am 01.10.2026 und endet am 30.09.2027. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, auch für die Geschäftsjahre 2027, 2028, 2029 und 2030 diese Leistungen abzurufen - durch jeweils einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer. Die Schätzmenge der Rahmenvereinbarung beträgt 2.643 Personenstunden p.a, die Höchstmenge, die aus der Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann, beträgt 15.860 Personenstunden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption Verlängerung des Vertrages: