42916-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau einer 3-Feld-Sporthalle in Tostedt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 3-Feld-Sporthalle in Tostedt
BeschreibungDer Landkreis Harburg plant den Abbruch der Bestandssporthalle sowie den schlüsselfertigen Neubau einer 3-Feld-Sporthalle in Tostedt. Es soll ein BNB/ DGNB Zertifikat (Silber) sowie das Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) angestrebt werden. Zum Leistungsumfang gehören Planung und Bau sowie die Erbringung der Wartungsleistungen innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfristen im Rahmen einer Gesamtvergabe (analog einem ÖPP-Inhabermodell ohne Finanzierungsleistungen) durch einen Totalunternehmer bzw. Generalübernehmer. Der Auftraggeber führt dazu ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 3a EU Abs. 2 VOB/A durch.
Vorherige Bekanntmachung286347-2023
Interne Kennung2024.0118
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Harburg beabsichtigt, den Neubau einer 3-Feld-Sporthalle in Tostedt im Rahmen einer Gesamtvergabe durch einen Totalüber-/ -unternehmer errichten zu lassen. Die Bestandssporthalle wurde aufgrund eines Brandschadens stark beschädigt und soll im Zuge der Baumaßnahme abgebrochen werden. Das Abbruchvolumen der Bestandssporthalle beträgt ca. 9.500 m3. Diese muss vor Beginn des Neubaus ab-gebrochen und entsorgt werden. Das Bauvorhaben umfasst den Neubau einer Sporthalle mit einer Hallenfläche von 27 x 45 m, Nebenräume sowie eine Tribüne mit ca. 190 Sitzplätzen und einer Nut-zungsfläche von ca. 1.700 m2. Von der Gebäudewirtschaft des Landkreises wurde bereits ein Vorentwurf erarbeitet, der mit den Schulleitungen des Schulzentrums, der Gemeinde Tostedt und den örtlichen Vereinen abgestimmt und in groben Zü-gen festgelegt wurde. Die äußere Gestaltung muss noch konzipiert werden. Das Gebäude soll sich in das Gesamtbild des Geländes und vorhandene Gebäudestruk-tur des Schulzentrums einfügen. Alle bautechnischen und haustechnischen Vorgaben werden in der funktionale Bauleistungsbeschreibung beschrieben. Der Grundriss des Vorentwurfs ist verän-derbar und darf sich an das Entwurfskonzept des Bieters anpassen. Allgemein müssen alle aktuellen Vorgaben zur energieeffizienten Erstellung von Gebäuden eingehalten werden. Alle bindenden Vorschriften und Vorgaben werden in der Bauleistungsbeschreibung festgelegt. Der Auftragnehmer plant und realisiert die Baumaßnahme und führt die Wartung innerhalb des Mängelansprüchezeitraums sowie die Einregelung von technischen Anlagen aus.