429170-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Errichtung Ladeinfrastruktur auf der Rheinstraße - Elektromontage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung Ladeinfrastruktur auf der Rheinstraße - Elektromontage
BeschreibungAuf dem Busbetriebshof in Mönchengladbach der Verkehrsbetriebe NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH, im folgenden NEW genannt, wird die bestehende Ladeinfrastruktur erweitert. Die bestehende Ladeinfrastruktur (innerhalb der Halle 3) besteht aktuell vier Ladegeräten, welche vier Ladepunkte versorgen. Weitere Ladeinfrastruktur ist auf dem Hof als Außenaufstellung bereits realisiert. Für die neue Ladeinfrastruktur wird ausgehend von der Übergabestation ein Mittelspannungsring bauseits errichtet, welcher die neuen Energiezentralen versorgt. Die Energiezentralen bestehen aus einem kompakten Stahlbaukörper, in welchem sich die Mittelspannungsschaltanlage, der Trafo sowie die Niederspannungsschaltanlage befindet. Die Ausstattung der Energiezentrale ist entsprechend auf die Anzahl der Ladepunkte, sogenannter High Power Charger (HPC), angepasst. Diese Energiezentralen werden vom Netzversorger als Leihstationen bauseits zur Verfügung gestellt. Um die Energiezentrale werden dann die HPC‘s aufgestellt. Die Energiezentralen sowie die HPC´s werden auf dem Dach/Parkdeck der Abstellhalle aufgestellt. Diese sollen auf einer Stahlunterkonstruktion stehen, welche mit Gitterrosten anschließend begehbar ausgestattet ist. Der hierdurch entstehende Doppelboden wird für die Verlegung von Kabelanlagen auf Trassen verwendet, da die Kabeleinführungen der Komponenten von unten vorgesehen ist. Die Heranführung der Ladekabel an die Busse erfolgt über Trassensystem in der Abstellhallen. Die gesamte elektrische Energie wird über den bestehenden Mittelspannungsanschlusses seitens der Stadtwerken Mönchengladbach bereitgestellt. Hier werden im Endausbau 6 MW elektrische Leistung übergeben, welche zur Versorgung des Hofes dient. Die gesamte Installierte DC-Leistung wird (ohne Verluste) ca. 13,8 MW betragen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektromontage
BeschreibungÜbergabepunkt zum Anschluss der Ladeinfrastruktur Niederspannung, Metallunterkonstruktion aus Doppel-T-Trägern sowie Gitterrosten, 46 Ladegeräte 300 kW DC, aufgeteilt auf 2 x 150 kW DC, 92 Depotboxen montiert am Traversensystem, Trassenverlegung innerhalb der Unterkonstruktion sowie innerhalb der Busabstellhalle, Niederspannungsinstallationen, LWL-Ring, Äußeres Erdungs- und Blitzschutzsystem
Interne KennungLOT-0001 E65263831