429182-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik - Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik - Außenanlagen
BeschreibungDas Klinikum Herford beabsichtigt den bestehende Baukörper der Anfang der 70er Jahre errichtetet Kinderklinik, an der westlichen Seite des Klinikgebäudes, durch einen Neubau zu ersetzen. Der bestehende Baukörper entspricht sowohl aus räumlicher als auch energetischer Sicht nicht mehr den heutigen Anforderungen. Mit dieser Maßnahme soll die Qualität der Unterbringung der Patienten verbessert werden. Die Logistik und Arbeitsabläufe sollen nach heutigen Anforderungen angepasst und optimiert werden.
Interne Kennung20-VOB-EU-O-KH 13/2025 ZV 198/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gelände des Klinikums Herford soll, die aus den 1970er Jahren stammende bisherige, Kinderklinik durch einen den heutigen Anforderungen entsprechenden Neubau ersetzt werden. Der geplante Neubau für die Kinder- und Jugendklinik soll neben einer Ambulanz im Gartengeschoss eine Station der allgemeinen Kinderkrankenpflege im Erdgeschoss, eine freie Stationsebene im 1. Obergeschoss sowie eine Intensivstation im 2. Obergeschoss beinhalten. Das neue Gebäude soll eine direkte Anbindung an das bestehende Mutter-Kind-Zentrum erhalten und die vorhandene, eingeschossige Apotheke integrieren. Die Baumaßnahme wird bei laufendem Betrieb, auch der Apotheke, durchgeführt. Für den 4-geschossigen Neubau der Kinderklinik sind für das Gewerk 501 - Außenanlagen folgende Hauptmassen zu berücksichtigen: Erdarbeiten; Boden lösen, fördern, lagern 1.850 m³; Kanalbau, RW – Leitungen 225 m DN 160; Drainagerohr 75 m; Entsorgung BM-F3 600 t; Entsorgung Baustraße-Schotter 770 t; Vorhandenen Boden einbauen 1.015 m³; Füllsand Auffüllung bis 2,00m 1.850 m³; Asphaltabbruch 500 m²; Entwässerungsrinnen 114 m; Tragschichten 3.650 m²; Untergrundverbesserung; Grobschlag 800 m²; Geotextil-/gitter 925 m²; Tiefbord 430 m; Hochbord 100 m; Rundbord 225 m; Rasenkammerstein 2 - farbig 220 m²; Betonpflaster, 2-farbig 1.115 m²; Asphalttragschicht AC22TN, Asphaltbetondeckschicht AC11 735 m² / 2.770 m²; Kunststoffbelag / teilw. Böschung 60 m²; Winkelstützen H:100-300, SB 4, gerade 48 Stk.; Winkelstützen H:50-299, SB 4, abgeschrägt 22 Stk.; Winkelstützen H:200-299, SB 4, Eckausbildung 8 Stk.; Blockstufen 90-150 60 Stk., SB 4, Kontraststreifen; Rundbank, Innen ⌀ 150 cm (Außen 242cm) naturbelassenes Holz 1 Stk.; Federtier Käfer u. Biene Jeweils 1 Stk.; Hochstamm StU 20-25 4 Stk.; Heckenpflanzen H 100-125 195 Stk.; Fertigstellungspflege, Entwicklungspflege, Fugenpflege Betonpflasterflächen
Interne Kennung0001