2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kühlwasseranalytik gemäß 42. BImSchV
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen zur Kühlwasseranalytik an offenen Verdunstungskühlanlagen gemäß der 42. Bundes-Immissionsschutz-Verordnung unter Beachtung der jeweils gültigen "Empfehlung des Bundesumweltamtes zur Probenahme und zum Nachweis von Legionellen in Verdunstungskühlanlagen, Kühltürmen und Nassabscheidern" (nachfolgend kurz: UBA-Empfehlung). Die voraussichtliche Vertragslaufzeit Beginnt am 01.10.2023 mit einer Laufzeit von vier Jahren bis zum 30.09.2027. Die Leistungen beinhalten die An- und Abfahrt zu den jeweiligen Probenahmeorten zu den notwendigen Probenahmezeitpunkten sowie die Probenahme, Probentransport und Laboranalytik. Die Probenahmeorte befinden sich an den Standorten des WDR in den Städten Bonn, Düsseldorf, Köln-Bocklemünd, Köln-Innenstadt. Gemäß der vorgenannten UBA-Empfehlung ist eine Direktbeauftragung vom Betreiber (WDR) an ein Prüflaboratorium vorgesehen. Eine Unterauftragsvergabe ist nicht zulässig, somit können in diesem Verfahren keine Nachunternehmer zugelassen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1