42922-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 190547-Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 1-6 und 8
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel190547-Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 1-6 und 8
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung ALG 1-6 und 8;
Interne KennungVG-0435-2021-0761
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen plant den Umbau der Mensa der Technischen Hochschule Mittelhessen am Standort Friedberg. Da die Mensa hygienetechnische und versorgungstechnische Mängel aufweist und der Küchenbetrieb durch fehlende Lager- und Kühlmöglichkeiten eingeschränkt ist, sollen Sanierungs- und Erweiterungsmaßnahmen durchgeführt werden. Ziel des Verhandlungsverfahrens ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-6 und 8. Es soll ein unterkellerter Anbau an das bestehende Mensagebäude errichtet werden. Der bestehende Küchenbereich wird erweitert und umgebaut. Der Speisesaal wird ebenfalls um zwei Achsen erweitert und mit einer zusätzlichen Tribüne ausgestattet. Die veraltete Haustechnik wird erneuert und im Untergeschoss des Anbaus untergebracht. Das zugrundeliegende Konzept ist in den beigefügten Plänen dargestellt (Kellergeschoss, Erdgeschoss, 1. Obergeschoss und Schnitt). Damit die bestehende Mensa zum Großteil auch während der Umsetzung der Maßnahmen weiterhin betrieben werden kann wird der Anbau in drei Bauabschnitte unterteilt. Im ersten Bauabschnitt wird zunächst der Entwässerungskanal verlegt und der vorhandene Fettabscheider versetzt, der Keller mit einem Installationsschacht errichtet und die Haustechnik nach und nach umgebaut. Dabei müssen die bestehenden Fundamente unterfangen werden. Dies findet im laufenden Betrieb statt. Im zweiten Bauabschnitt wird der Anbau an das bestehende Gebäude errichtet. Im letzten Bauabschnitt wird die bestehende Außenwand abgerissen damit die Tribüne eingebaut und die Küche umgebaut werden kann.
Interne KennungLOT-0000