429241-2025 - Ergebnis
Deutschland – Administrative Dienste im Bildungswesen – Durchführung der IQB-Normierungsstudie Primarbereich 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung der IQB-Normierungsstudie Primarbereich 2026
BeschreibungFür das Jahr 2026 ist eine technologiebasierte Normierung von Testaufgaben zu den weiterentwickelten Bildungsstandards in den Fächern Deutsch und Mathematik in den Jahrgangsstufen 3 und 4 vorgesehen (IQB-Normierungsstudie 2026). Im Rahmen dieser Erhebung werden Kompetenztests in den genannten Fächern mit insgesamt ca. 8.350 Schüler:innen in allen 16 Bundesländern durchgeführt. Zudem werden den beteiligten Schüler:innen, ihren Eltern sowie Lehrkräften und Schulleitungen Fragebögen vorgelegt. Der hier zu vergebende Auftrag umfasst die Vorbereitung der IQB-Normierungsstudie 2026 (einschließlich der Ziehung bundesweit repräsentativer Stichproben), ihre Durchführung (Feldarbeit und Datenerhebung), die Datenerfassung und -aufbereitung sowie den Versand von Schulrückmeldungen an die teilnehmenden Schulen.
Interne KennungV/GF/2025/07/Normierung2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür weitergehende Informationen zu der zu vergebenden Leistung wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.