429260-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Softwaretests
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
gefa - Unterstützung der Tests und Abnahme im Programm gefa (Phase 3) im Rahmen eines agilen Softwareentwicklungsprojektes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020000280
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72254000 Softwaretests
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Entwicklung von gefa soll agil erfolgen. Der Auftraggeber benötigt Unterstützung im Bereich des Softwaretestens. Die Unterstützungsleistungen bestehen insbesondere aus der Bereitstellung und dem Betrieb einer Testumgebung, der Unterstützung beim Aufbau einer Abnahmetestumgebung beim Auftraggeber, der Testunterstützung, der Durchführung von Coaching-Maßnahmen und Workshops sowie der Qualitätssicherung und dem Qualitätsmanagement.
Der Abruf von qualifizierten Beratern zur Durchführung konkreter Aufgaben erfolgt in Form von Leistungsabrufen innerhalb des hier ausgeschriebenen Rahmenvertrags, der mit einem Dienstleister geschlossen werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die benötigten Leistungen bestehen insbesondere aus der Bereitstellung und dem Betrieb einer Testumgebung, der Unterstützung beim Aufbau einer Abnahmetestumgebung beim Auftraggeber, der Testunterstützung, der Durchführung von Coaching-Maßnahmen und Workshops sowie der Qualitätssicherung und dem Qualitätsmanagement.
Diese Leistungen sind durch den Projektmanager des Auftragnehmers zu koordinieren. Der Abruf der nachfolgend beschriebenen Leistungen erfolgt nach Maßgabe des Rahmenvertrages in Form von Leistungsabrufen. In den Leistungsabrufen werden die jeweiligen Leistungen und Aufgaben sowie die erwarteten Ergebnisse und Terminziele durch den Auftraggeber weiter konkretisiert und deren Umfang festgelegt.