429273-2021 - ErgebnisDeutschland-Nastätten: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für den Neubau zweier Feuerwehrhäuser Nastätten Los 2: Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro
Referenznummer der Bekanntmachung: 214/20 - Aufhebung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin plant den Bau eines neuen Feuerwehrgerätehauses gelegen in der Gemarkung Nastätten, Flur 77, Flurstück 122/11 sowie optional den Bau eines neuen Feuerwehrgerätehauses gelegen in der Gemarkung Miehlen Flur 42, Flurstücke 399, 400 und 401
Die Feuerwehrgeräthäuser sollen jeweils eine Bruttogeschossfläche von 1.283,50 m² bzw. 1.250 m² aufweisen. Es liegt ein mit der Feuerwehr und der ADD abgestimmtes Raumprogramm vor, was Grundlage der der Planung werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen werden ausgeschrieben
in Los 1 Objektplanungsleistungen für Gebäude § 33 HOAI Leistungsphasen 1-9 nach HOAI sowie Freianlagen § 39 HOAI Leistungsphasen 1-9,
in Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro § 55 HOAI Leistungsphasen 1-9,
in Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS § 55 HOAI Leistungsphasen 1-9 und
in Los 4 - Tragwerksplanungsleistungen § 51 HOAI Leistungsphasen 1-6
in Los 5 - feuerwehrtechnische Ausstattung § 33 HOAI Leistungsphasen 1-9, § 55 HOAI Leistungsphasen 1-9
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung Elektro.
Die voraussichtlichen anrechenbaren Kosten für Nastätten ergeben sich wie folgt:
KG 440 Starkstromanlagen 210.075 EUR (netto)
davon KG 442 Eigenstromversorgungsanlage (PV Anlage) Optional 84.030 (netto)
KG 450 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 47.897 EUR (netto)
Die voraussichtlichen anrechenbaren Kosten für Miehlen ergeben sich wie folgt:
KG 440 Starkstromanlagen 205.873 EUR (netto)
davon KG 442 Eigenstromversorgungsanlage (PV Anlage) Optional 84.030 EUR (netto)
KG 450 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 46.216 EUR (netto)
Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.