429274-2021 - ErgebnisDeutschland-Nastätten: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für den Neubau zweier Feuerwehrhäuser Nastätten Los 3: Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 214/20 - Aufhebung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin plant den Bau eines neuen Feuerwehrgerätehauses gelegen in der Gemarkung Nastätten, Flur 77, Flurstück 122/11 sowie optional den Bau eines neuen Feuerwehrgerätehauses gelegen in der Gemarkung Miehlen Flur 42, Flurstücke 399, 400 und 401
Die Feuerwehrgeräthäuser sollen jeweils eine Bruttogeschossfläche von 1.283,50 m² bzw. 1.250 m² aufweisen. Es liegt ein mit der Feuerwehr und der ADD abgestimmtes Raumprogramm vor, was Grundlage der der Planung werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen werden ausgeschrieben
in Los 1 Objektplanungsleistungen für Gebäude § 33 HOAI Leistungsphasen 1-9 nach HOAI 2021 sowie Freianlagen § 39 HOAI Leistungsphasen 1-9,
in Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro § 55 HOAI Leistungsphasen 1-9,
in Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS § 55 HOAI Leistungsphasen 1-9 und
in Los 4 - Tragwerksplanungsleistungen § 51 HOAI Leistungsphasen 1-6
in Los 5 - feuerwehrtechnische Ausstattung § 33 HOAI Leistungsphasen 1-9, § 55 HOAI Leistungsphasen 1-9
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung HLS.
Die voraussichtlichen anrechenbaren Kosten für Nastätten ergeben sich wie folgt:
KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 87.133 EUR (netto)
KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 61.551 EUR (netto)
KG 430 Lüftungstechnische Anlagen 47.897 EUR (netto)
KG 480 Gebäude Automation 14.285 EUR (netto)
Die voraussichtlichen anrechenbaren Kosten für Miehlen ergeben sich wie folgt:
KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 79.154 EUR (netto)
KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 67.224 EUR (netto)
KG 430 Lüftungstechnische Anlagen 50.418 EUR (netto)
KG 480 Gebäude Automation 13.444 EUR (netto)
Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI. Näheres regelt der Vertrag.