429285-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung "Aktualisierung, Optimierung und Anwendung hydraulischer 1D- und 2D-Modelle 2021-2024"
Referenznummer der Bekanntmachung: M2/Z3/162.02/021/038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer (AN) führt je nach Bedarf die notwendigen Teilschritte zur Erstellung hydraulischer 1D- bzw. 2D-Modelle (Software: SOBEK, Delft3D FM) durch. Die Leistung umfasst die Ergänzung, Erweiterung oder Aktualisierung bestehender großräumiger Modelle der BfG sowie die Durchführung hydraulischer Berechnungen. Es wird nicht Aufgabe des AN sein, vollumfänglich großräumige Modelle neu aufzubauen (Modellneuerstellung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vom AN zu bearbeitenden Positionen / Teilschritte beinhalten:
1. Aktualisierung/Bearbeitung von digitalen Geländemodellen (DGM)
a. Integration neuer verfügbarer Geländedaten (z.B. Flächenpeilungen, Buhnensanierungen) in bestehendes DGM
b. Erweiterung bestehender DGM in die Fläche
c. Höhen- und Lagetransformation bestehender DGM
d. GIS-basierte Auswertungen auf Grundlage von DGM-Daten (z.B. Inhalts-linien, Füllkurven für Polder)
2. Aufbau von Querprofildatensätzen bzw. Rechengittern für hydraulische 1D-/2D-Modelle.
a. Prüfung und Plausibilisierung der vom AG gelieferten Datengrundlagen mittels geeigneter Methoden
b. Erstellung von Querprofilen (QP) anhand von QP-Spuren für 1D-Modelle (diskret, mit Baseline/Gis2Prof/ArcSOBEK) bzw. von Rechengittern für 2D-Modelle
3. Aufbau von hydraulischen 1D-/2D-Modellen
a. Prüfung von hydraulischen Datengrundlagen (z.B. Wasserspiegelfixierungen, W- und Q-Zeitreihen, Angaben zur Bauwerkssteuerung)
b. Ableitung aller relevanter Modelldateien (Geometrien, Rauheiten, Randbedingun-gen, Bauwerkssteuerungen) aus gelieferten Daten und für gelieferte bzw. erstellte Querprofile bzw. Rechennetze unter Verwendung geeigneter Tools und Methoden (z. B. BASELINE, ArcSOBEK). Anschließend Aufbau und Bereitstellung des Mo-dells bzw. Anbindung von
Teilmodellen an bestehendes Modell
4. Stationäre und instationäre (Nach-)Kalibrierung von hydraulischen 1D-/2D-Modellen der BfG auf (Teil-)Strecken, u.a. bei Vorliegen neuer hydrologischer Grundlagen oder veränderter Geländegrundlagen. Dabei sind ggf. automati-sierte Methoden zu verwenden, wie z. B. OpenDA.
5. Durchführung von stationären Wasserspiegellagenberechnungen für Datensätze für den Flusshydrologischen Fachdienst der BfG (FLYS) mit aktuali-sierten und bestehenden 1D-/2D-Modellen.
a. Plausibilisierung der vom AG gelieferten gleichwertigen Abflusslängsschnitte mit-tels geeigneter Methoden
b. Aufbau der Modellzustände bzw. Simulationsrechenläufe, inkl. der oberen und seitlichen, entsprechenden Randbedingungen
c. Berücksichtigung der aktuell gültigen Abfluss- und Stauzielregelungen für die Stauanlagen im Modellgebiet
d. Berechnung der Wasserspiegellagen inkl. Strömungsbilder für stationäre Abflusszustände für gleichwertige Abflussentwicklungen
e. Nachweis der Stationarität
f. Auswertung, Plausibilisierung und Darstellung der simulierten Abfluss-, Wasser-stands- und mittleren Geschwindigkeitslängsschnitten für alle Hektometerstationen
6. Überführung und Plausibilisierung von bestehenden 1D-/2D-Modellen in neue Softwareversionen
7. Transformation von vorliegenden 2D-Modellen Dritter (Software: HydroAS-2D oder andere) in 1D-und 2D-Modelle auf Basis der in der BfG gängigen Softwareprodukte (Software: SOBEK, Delft3D FM)
8. Durchführung von stationären und instationären 1D-/2D-Rechenläufen mit den großräumigen Modellen der BfG zur Modellvalidierung, für Modellvergleiche, Szenarienberechnungen und zur Unterstützung bei der Analyse von Veränderungen am modellierten Gewässer; Visualisierung der Modellergeb-nisse durch entsprechende Grafiken und/oder
tabellarische Auswertungen, GIS-basierte Auswertungen auf Grundlage von DGM-Daten (z.B. Inhaltslinien, Füllkurven für Polder)
9. Optimierung kalibrierter Modelle in Bezug auf die Rechenzeit, insbesondere durch gezielte Anpassung der räumlichen und/oder zeitlichen Diskretisierung sowie durch Vereinfachung von Bauwerkssteuerungen; Modellvalidierung und fachliche Bewertung der Effekte
10. Schulung und Unterstützung der BfG bei Betrieb komplexer 1D-/2D-Modelle unter Verwendung von RTC-Tools
Für alle Leistungen nach Nr. 1-9 sind fachtechnische Berichte zur Dokumentation zu erstellen und es hat eine Qualitätssicherung zu erfolgen. Hierzu ist ein entsprechendes Qualitätssicherungskonzept mit dem Angebot vorzulegen.