II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hennhofen, Hegnenbach, Zusamzell
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72720000 Fernnetzdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Altenmünster beschafft im Rahmen der Landesförderung Bayern den Bau und Betrieb von Breitbandnetzinfrastruktur in Los 2. Ziel der Kommune ist der Aufbau eines ultraschnellen NGA-Netzes (mindestens 200 Mbit/s symmetrisch für Privatanschlüsse, 1 Gbit/s symmetrisch für gewerblich genutzte Anschlüsse) in drei Ortsteilen. Der Netzbetreiber wird von der Kommune im Wege eines wettbewerblichen Verfahrens entsprechend den Vorgaben der Richtlinie zur Förderung des Aufbaus von gigabitfähigen Breitbandnetzen im Freistaat Bayern, nachfolgend kurz "Bayerische Gigabitrichtlinie", ausgewählt, um das ultraschnelle NGA-Netz im Erschließungsgebiet aufzubauen und zu betreiben.
Altenmünster
Los-Nr.: 3
Die Gemeinde Altenmünster beschafft im Rahmen der Landesförderung Bayern den Bau und Betrieb von Breitbandnetzinfrastruktur in Los 3. Ziel der Kommune ist der Aufbau eines ultraschnellen NGA-Netzes (mindestens 200 Mbit/s symmetrisch für Privatanschlüsse, 1 Gbit/s symmetrisch für gewerblich genutzte Anschlüsse) in drei Ortsteilen. Der Netzbetreiber wird von der Kommune im Wege eines wettbewerblichen Verfahrens entsprechend den Vorgaben der Richtlinie zur Förderung des Aufbaus von gigabitfähigen Breitbandnetzen im Freistaat Bayern, nachfolgend kurz "Bayerische Gigabitrichtlinie", ausgewählt, um das ultraschnelle NGA-Netz im Erschließungsgebiet aufzubauen und zu betreiben.