429320-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HEAE MBW - Ehemalige Hessische Erstaufnahme-EInrichtung für Flüchtlinge Meisenbornweg, Herrichten für Eigennutzung LBIH NL M - FBT-Objektplaner (2)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0435-2021-0415
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieses Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe der Leistungen Objektplanung Gebäude gemäß § 34 ff HOAI (LPH 5-8 sowie Besondere Leistung) für die energetische Sanierung mit Umbau von Unterkunftsgebäuden der ehemaligen Hessischen Erstaufnahme-Einrichtung für Flüchtlinge als Büro- und Verwaltungsbebäude für die Eigenutzung durch den LBIH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der ehemaligen Erstaufnahmeeinrichtung für Flüchtlinge in Hessen (HEAE) wird ein Teil der Gebäude für die zukünftige Unterbringung des kompletten Landesbetriebs Bau und Immobilien Hessen (LBIH) NL Mitte in Gießen saniert und umgebaut. Der Standort befindet sich in Bahnhofsnähe zwischen den Gleisanlagen und der Lahnaue.
Geplant ist die Nutzung als reines Büro- und Verwaltungsgebäude sowie als landesweites LBIH-Schulungszentrum mit Seminar- und Besprechungsräumen.
Auf der gleichen Liegenschaft plant die Landeszentrale für politische Bildung in Zusammenarbeitmit mit der hessischen Staatskanzlei zeitgleich die Errichtung einer Gedenkstätte in einer eigenen Baumaßnahme.
Da ein Teil der Gebäude aktuell bereits vom LBIH genutzt wird und die Baumaßnahmen für die Gedenkstätte parallel zur vorliegenden Baumaßnahme durchgeführt werden, muss der Umbau in 3 Bauabschnitten erfolgen. Der laufende Verkehr und Arbeitsbetrieb in der Liegenschaft ist jederzeit aufrecht zu erhalten.
Die zu sanierenden Gebäude werden bis auf den Rohbau entkernt, von Altlasten und Schadstoffen befreit und energetisch und funktional ertüchtigt durch die Anbringung eines Wärmedämmverbundsystems, den Einbau neuer Fenster und Verglasungen sowie eines integrierten Sonnenschutzsystems. Die Aufteilung der Lochfassaden wird weitestgehend beibehalten.
Darüber hinaus werden in den beiden obersten Geschossen des Hauses 5 Schulungs-, Seminar-und Besprechungsräume entstehen, die dem kompletten LBIH landesweit als Schulungszentrum zur Verfügung stehen sollen. Da hier Räume mit Grundflächen von mehr als 100 qm (ASR A1.2,6) geplant sind, muss die lichte Höhe der Innenräume angehoben werden.
Das bestehende Walmdach wird in den Seitenflügeln zurückgebaut und durch eine neue Dachkonstruktion, die aus Stahl-Fachwerkbindern, die entsprechend der bestehenden Dachform gefertigt werden, ersetzt wird.
Der Innenausbau der Gebäude beschränkt sich auf die Erstellung von Richtlinien- konformen Räumen und Flächen für die Nutzung durch alle Abteilungen des LBIH unter Berücksichtigung der Vorgaben des Bestandes.