429327-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktdienstleistung: Arbeiten mit Kind
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-80-097/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Arbeitsmarktdienstleistung:
Die Maßnahme dient den Zielen Herstellung der Prozess- und Wettbewerbsfähigkeit. Nach Möglichkeit ist auch die Direktvermittlung als Ziel zu verfolgen.
Teilnehmende sind insbesondere hilfebedürftige Alleinerziehende mit multiplen Vermittlungshemmnissen aus dem Rechtskreis des SGB II mit Kindern im Alter von 2 bis 10 Jahren.
Durch umfangreiche individuelle sozialpädagogische und erzieherische Hilfestellungen und Coachings sollen die Problembereiche der Teilnehmenden erfasst, und bearbeitet werden.
Je nach individuellen Möglichkeiten sollen die Teilnehmenden an den Arbeits- und Ausbildungsmarkt herangeführt und im besten Fall eingegliedert werden. Praktika in Betrieben sind möglich.
Die Inhalte werden in zwei Modulen vermittelt. Eines davon ist im Rahmen einer für die Teilnehmenden freiwilligen Wochentagung mit externer Unterbringung umzusetzen.
Die Gesamtkonzeption (Inhalt, Durchführung und Methodik) liegt in der Gestaltungsfreiheit der beauftragten Organisation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung