429332-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Gutachterische Tätigkeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung eines Verkehrsgutachtens für die Planung des Bauvorhabens Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse in Köln
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-318993-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71319000 Gutachterische Tätigkeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines Verkehrsgutachtens für die Planung der Ost-West-Achse in Köln zwischen Rhein und Weiden West mit dem Ziel, die verkehrlichen Auswirkungen der einzelnen Ausbaustufen und Varianten darzulegen, Defizite herauszustellen und Verbesserungspotenziale zu ermitteln, die die Generalplaner berücksichtigen sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Verkehrsgutachtens ist, die verkehrlichen Auswirkungen den einzelnen Ausbaustufen und Varianten darzulegen, Defizite herauszustellen und Verbesserungspotenziale zu ermitteln, die die Generalplaner berücksichtigen sollen. Kern des Verkehrsgutachtens sind makroskopische und im Bedarfsfall mikroskopische Verkehrssimulationen sowie Leistungsfähigkeitsberechnungen und Berücksichtigung der Erschließung der Quartiere (Gewerbe, Wohnen, Parkhäuser, Verkehrsentwicklung, Nachfrage, et cetera). In Zusammenarbeit mit den Generalplanern sind auf Grundlage der Ergebnisse der Untersuchungen Vorgaben für die Bemessung des Straßenraums zu erstellen, die sowohl die Leistungsfähigkeit des Straßen- und ÖPNV-Netzes als auch die maximal mögliche Stärkung des Fuß- und Radverkehrs berücksichtigt. Es entsteht ein eng zu verzahnender, iterativer Arbeitsprozess zwischen dem Verkehrsgutachter und den Generalplanern. Auch die Betriebsabläufe der Stadtbahn und des Linienbusverkehrs sind wesentlicher Bestandteil des Verkehrsgutachtens. Die Anforderungen aller motorisierten und nicht-motorisierten Verkehrsteilnehmer sind hierbei zu berücksichtigen.