See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de véhicules électriques à faible encombrement de catégorie 3 roues motorisés (3RM), destinés au transport, à la distribution et à la collecte de courrier et colis [Attribution].
Beschreibung: Vehiposte est la filiale de La Poste en charge de la location longue durée de véhicules et de la gestion de la flotte du groupe La Poste. Les véhicules électriques à faible encombrement (largeur inférieure ou égale à 800 mm hors rétroviseurs, longueur inférieure ou égale à 2500 mm) de catégorie trois roues motorisés (3RM) sont amenés à être utilisés par les facteurs dans le cadre de l'exercice de leurs fonctions (collecte, transport et distribution de courrier et de colis). Ils ont vocation à être utilisés notamment dans les zones qualifiées de rurbain, c’est à- dire à la périphérie des villes. Les véhicules devront posséder une place conducteur (facteur) et des stockages (répartis entre un contenant avant et un contenant arrière) pour accueillir le courrier et les colis. La consultation est divisée en 3 lots pour 3 types de véhicules : 1- Acquisition de véhicules 3 roues motorisés (3RM) électriques à faible encombrement catégorie L2e , autonomie standard 2- Acquisition de véhicules 3 roues motorisés (3RM) électriques à faible encombrement catégorie L2e, grande autonomie 3- Acquisition de véhicules 3 roues motorisés (3RM) électriques à faible encombrement catégorie L5e Les prestations attendues sont : - La fourniture de véhicules électriques à faible encombrement de catégorie 3 roues motorisé (3RM); - la formation / prise en main du véhicule ; - la mise à disposition d'un réseau SAV et des pièces de rechanges, - la formation du réseau SAV et son animation; - la gestion de fin de vie du véhicule (recyclage, seconde vie). Pour la durée totale du marché, à titre indicatif, le besoin est estimé à 6050 véhicules (pour l'ensemble des lots).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : Acquisition de véhicules 3 roues motorisés (3RM) électriques à faible encombrement catégorie L2e , autonomie standard
Beschreibung: Le véhicule trois roues motorisé (3RM) électrique à faible encombrement catégorie L2e , autonomie standard , est amené à être utilisé par le facteur dans le cadre de l'exercice de ses fonctions (collecte, transport et distribution de courrier et de colis). Il a vocation à être utilisé notamment dans les zones qualifiées de rurbain, c’est-à-dire à la périphérie des villes. Le véhicule devra posséder une place conducteur (facteur) et des stockages (répartis entre un contenant avant et un contenant arrière) pour accueillir le courrier et les colis. Le véhicule devra avoir une largeur (hors rétroviseurs) inférieure ou égale à 800 mm et une longueur inférieure ou égale à 2 500 mm. Ce véhicule doit pouvoir être conduit sans permis de conduire et donc appartenir à la catégorie L2e avec une puissance maximale du moteur de 4 kW, une vitesse maximale de 45km/h. L’autonomie du véhicule doit permettre la réalisation de tournées de 35 km en cycle postal (nombreux arrêts/départs). Le véhicule doit pouvoir transporter un poids de 65 kg de courrier et colis. Les prestations attendues sont : - La fourniture de véhicules électriques à faible encombrement de catégorie 3 roues motorisé (3RM); - la formation / prise en main du véhicule ; - la mise à disposition d'un réseau SAV et des pièces de rechanges, - la formation du réseau SAV et son animation; - la gestion de fin de vie du véhicule (recyclage, seconde vie). Pour la durée totale du marché (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 1000 véhicules. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 1300 véhicules, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Menge: 1 300
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché, le marché est conclu pour une durée ferme de soixante (60) mois, renouvelable par tacite reconduction par périodes successives de douze (12) mois dans la limite de deux (2) fois.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 02 : Acquisition de véhicules 3 roues motorisés (3RM) électriques à faible encombrement catégorie L2e, grande autonomie
Beschreibung: Le véhicule trois roues motorisé (3RM) électrique à faible encombrement catégorie L2e , grande autonomie , est amené à être utilisé par le facteur dans le cadre de l'exercice de ses fonctions (distribution et collecte de courrier, colis). Il a vocation à être utilisé notamment dans les zones qualifiées de rurbain, c’est-à-dire à la périphérie des villes. Le véhicule devra posséder une place conducteur (facteur) et des stockages (répartis entre un contenant avant et un contenant arrière) pour accueillir le courrier et les colis. Le véhicule devra avoir une largeur (hors rétroviseurs) inférieure ou égale à 800 mm et une longueur inférieure ou égale à 2 500 mm. Ce véhicule doit pouvoir être conduit sans permis de conduire et donc appartenir à la catégorie L2e avec une puissance maximale du moteur de 4 kW, une vitesse maximale de 45km/h. L’autonomie du véhicule doit permettre la réalisation de tournées de 60 km en cycle postal (nombreux arrêts/départs). Le véhicule doit pouvoir transporter un poids de 65 kg de courrier et colis. Les prestations attendues sont : - La fourniture de véhicules électriques à faible encombrement de catégorie 3 roues motorisé (3RM); - la formation / prise en main du véhicule ; - la mise à disposition d'un réseau SAV et des pièces de rechanges, - la formation du réseau SAV et son animation; - la gestion de fin de vie du véhicule (recyclage, seconde vie). Pour la durée totale du marché (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 4800 véhicules. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 6000 véhicules, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Menge: 6 000
Los: LOT-0003
Titel: Lot 03 : Acquisition de véhicules 3 roues motorisés (3RM) électriques à faible encombrement catégorie L5e
Beschreibung: Le véhicule 3 roues motorisé (3RM) électrique à faible encombrement catégorie L5e, est amené à être utilisé par le facteur dans le cadre de l'exercice de ses fonctions (distribution et collecte de courrier et colis). Ce véhicule a vocation à être utilisé notamment dans les zones qualifiées de rurbain, c’est-à-dire à la périphérie des villes. Le véhicule devra posséder une place conducteur (facteur) et des stockages (répartis entre un contenant avant et un contenant arrière) pour accueillir le courrier et les colis. Le véhicule doit avoir une largeur (hors rétroviseurs) inférieure ou égale à 800 mm et une longueur inférieure ou égale à 2 500 mm. Ce véhicule doit appartenir à la catégorie L5e (permis de conduire obligatoire) avec une puissance maximale du moteur de 11 kW, une vitesse maximale de 85km/h. L’autonomie du véhicule doit permettre la réalisation de tournées de 60 km en cycle postal (nombreux arrêts/départs). Le véhicule doit pouvoir transporter un poids de 65 kg de courrier et colis. Les prestations attendues sont : - La fourniture de véhicules électriques à faible encombrement de catégorie 3 roues motorisé (3RM); - la formation / prise en main du véhicule ; - la mise à disposition d'un réseau SAV et des pièces de rechanges, - la formation du réseau SAV et son animation; - La gestion de fin de vie du véhicule (recyclage, seconde vie). Pour la durée totale du marché (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 250 véhicules. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 300 véhicules, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Menge: 300