429369-2023 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung - Sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel nach DGUV Vorschrift 4 im Ressort des StMELF
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023H3000002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie (Auftraggeber), beabsichtigt die nach DGUV Vorschrift 4 durchzuführende sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für alle Behörden inklusive Außen- und Dienststellen im Geschäftsbereich des Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten an einen externen Dienstleister (Auftragnehmer) zu vergeben. Der Auftrag wird in Gebietslose (Regierungsbezirke in Bayern) aufgeteilt. Die Rahmenvereinbarung zur Überprüfung der Betriebsmittel in Verwaltungs- und Büroräumen sowie Laboren und Werkstätten soll für einen Zeitraum von 4 Jahren geschlossen werden (2x Prüfzyklus a 24 Monate bzw. 4x Prüfzyklus a 12 Monate in Laboren/Werkstätten etc.).
Das Recht zur Teilnahme an diesem Vergabeverfahren für die Lose 1,2,3 und 4 ist nach § 118 Abs. 1 Var. 1
GWB Werkstätten für Menschen mit Behinderungen und Unternehmen vorbehalten, deren Hauptzweck die
soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder von benachteiligten Personen ist.
Voraussetzung ist, dass mindestens 30 Prozent der in diesen Werkstätten oder Unternehmen Beschäftigten
Menschen mit Behinderungen oder benachteiligte Personen sind (§ 118Abs. 2 GWB).
Diese Beschränkung gilt für die Lose 5-7 nicht, hier ist der Wettbewerb komplett offen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Oberbayern - ortsveränderliche Betriebsmittel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen, 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie (Auftraggeber), beabsichtigt die nach DGUV Vorschrift 4 durchzuführende sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für Los 1 - Regierungsbezirk Oberbayern zu vergeben.
Niederbayern - ortsveränderliche Betriebsmittel
Los-Nr.: 2
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie (Auftraggeber), beabsichtigt die nach DGUV Vorschrift 4 durchzuführende sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für Los 2 - Regierungsbezirk Niederbayern zu vergeben.
Oberpfalz - ortsveränderliche Betriebsmittel
Los-Nr.: 3
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie (Auftraggeber), beabsichtigt die nach DGUV Vorschrift 4 durchzuführende sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für Los 3 - Regierungsbezirk Oberpfalz zu vergeben.
Oberfranken - ortsveränderliche Betriebsmittel
Los-Nr.: 4
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie (Auftraggeber), beabsichtigt die nach DGUV Vorschrift 4 durchzuführende sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für Los 4 - Regierungsbezirk Oberfranken zu vergeben.
Mittelfranken - ortsveränderliche Betriebsmittel
Los-Nr.: 5
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie (Auftraggeber), beabsichtigt die nach DGUV Vorschrift 4 durchzuführende sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für Los 5 - Regierungsbezirk Mittelfranken zu vergeben.
Unterfranken - ortsveränderliche Betriebsmittel
Los-Nr.: 6
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie (Auftraggeber), beabsichtigt die nach DGUV Vorschrift 4 durchzuführende sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für Los 6 - Regierungsbezirk Unterfranken zu vergeben.
Schwaben - ortsveränderliche Betriebsmittel
Los-Nr.: 7
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie (Auftraggeber), beabsichtigt die nach DGUV Vorschrift 4 durchzuführende sicherheitstechnische Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für Los 7 - Regierungsbezirk Schwaben zu vergeben.