429378-2021 - ErgebnisDeutschland-Erdweg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung und Erweiterungsneubau Kindertagesstätte St. Paul in Erdweg - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung ALG 1, 2, 3 und 8 (HLS), gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 4-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Pfarrkirchenstiftung Mariä Himmelfahrt als Auftraggeber und Bauherr plant die Generalsanierung und den Erweiterungsneubau der integrativen Kindertagesstätte „St. Paul“ in der Pater-Cherubin-Str. 1 in 85253 Erdweg. Die Erzdiözese München & Freising KdÖR ist Maßnahmenträger.
Das Areal besteht aus 3 Gebäuden (Pfarrzentrum, Pfarrhaus, Kinderhaus) und steht mit seinen Gebäuden und Freianlagen seit 2019 unter Denkmalschutz. Das Pfarrzentrum und das Pfarrhaus sind nicht Gegenstand der Beauftragung.
Die Kindertagesstätte soll als Teil des Gesamtensembles saniert und erweitert werden.
Die Kindertagesstätte besteht derzeit aus 3 Gruppen, davon sind 2 Gruppen im denkmalgeschützten Gebäude aus den 70er Jahren und 1 Gruppe in einem Anbau aus den 90er Jahren. Der Erweiterungsneubau der Kindertagesstätte umfasst 2 weitere Gruppen (1 Kindergarten- und 1 Kinderkrippengruppe), soll zum Bestandsgebäude versetzt angeordnet und in Holzbauweise umgesetzt werden. Die Gruppe im Anbau aus den 90er Jahren soll in den Erweiterungsneubau verlagert werden und der Anbau abgerissen werden. Auf dem Gelände sind 8 Stellplätze für Mitarbeiter vorgesehen.
Für die Bauzeit ist eine Containeranlage mit umliegendem Garten als Provisorium für die Kindertagesstätte auf einem Nachbargrundstück vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung ALG 1, 2, 3 und 8 (HLS), gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 4-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. Maßnahme: PRJ-2016-0294, Vergabe-Nr. 126293.
Die LPH 1-3 wurden bereits abgeschlossen. Die Planungen sollen auf die LPH 1-3 eines vorbefassten Büros aufbauen. Die Unterlagen der LPH 1-3 werden vom Auftraggeber allen Teilnehmern zur Verfügung gestellt, um alle Bieter möglichst auf denselben Informationsstand zu bringen.
Bisher befindet sich die Energiezentrale für die Gebäude auf dem Areal Pfarrzentrum Erdweg (Pfarrzentrum, Pfarrhaus, Kinderhaus) im Keller des Pfarrzentrums. Mit Abschluss der Leistungsphase 3 wurde für die Versorgung des Kinderhauses die Energiezentrale des Pfarrzentrums verwendet und es wurde nach Abschluss der Leistungsphase 3 beschlossen, dass eine autarke Energieversorgung (d.h. eigene Heizung sowie eigener Stromanschluss Kinderhaus) des Kinderhauses vorzusehen ist. Vorschlag ist z.B. eine Luft-Wärme-Pumpe.
Aufgrund neuer Erkenntnisse fällt nun aller Voraussichtlich nach in der LPH 3 eine Wiederholungsleistung für die Planung einer autarken Energieversorgung des Kinderhauses an. Dies wäre eine besondere Leistung.
Das bereits im Vorentwurf berücksichtigte Konzept zum Umgang mit dem denkmalgeschützten Bestandsgebäude wurde in LPH 3 weiterverfolgt und ausgearbeitet. Das Bestandsgebäude ist in Holz-/Stahltragstruktur konzipiert. Das Tragwerk bleibt bestehen. Die Fassade ist stark schadstoffbelastet und soll rekonstruiert werden. Im Bestandsgebäude wird das Erdgeschoss mit zwei Gruppen- und Nebenräumen sowie WC/Nassbereichen vorgesehen. Es ist keine Unterkellerung vorhanden.
Für die Gebäude ist eine Blitzschutzanlage erforderlich.
Der Erweiterungsneubau ist in Holzmassivbauweise mit Holzbalkenkdecke geplant, ggf. mit Dachbegrünung.
Im Neubau werden Gruppenräume mit Sanitärbereichen eingeplant. Es wird warmes Essen angeliefert, das in der Küche verteilt und im Speiseraum ausgegeben wird. Der Technikraum erhält einen Zwischenboden, über den die Anschlüsse für die Beheizung und den Kaltwasseranschluss erfolgen.
Eine maschinelle Be- und Entlüftung der Gruppen- und Aufenthaltsräume ist von Bauherrenseite nicht gewünscht.
Im Rahmen der Neuplanung entstehen im Gartengelände durch flächige Ausmuldungen Retentionsflächen, auf denen ein Teil des anfallenden Regenwassers temporär zurückgehalten werden kann. Das restliche Regenwasser wird vor den Gebäuden in Rinnen und Einläufen aufgefangen. Die Entwässerung der Belagsflächen im Erschließungsbereich erfolgt über Hofeinläufe. Das gesammelte Niederschlagswasser kann nicht vor Ort versickert werden, sondern muss über unterirdische Retentionsspeicher in die Kanalisation abgeführt werden. Die Dimensionierung der Zwischenspeicher wird mit Abschluss des Überflutungsnachweises in der LPH 4 in enger Abstimmung der Fachplanungen HLS und FA festgelegt.
Die Maßnahme wird durch Fördermittel bezuschusst.
Voraussichtlicher Zeitplan: Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach im Juni 2021. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung geplant. Der Baubeginn ist voraussichtlich Anfang Juli 2022. Die Fertigstellung wird aller Voraussicht nach am 01.03.2024 sein und die Inbetriebnahme Anfang Juni 2024.