429401-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau S3-Laborgebäude Virologie - Generalplanungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-7000-2022-2024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieses Verhandlungsverfahrens ist die Vergabe von Generalplanungsleistungen zur Verifizierung, Optimierung und Fortführung des vorliegenden Planstands (der in Form einer Konzeptplanung und Teilplanungen der LPH 2 vorliegt) bis zur Leistungsphase 4, die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung für die anschließende GU-Vergabe, die Mitwirkung an der Auftragsvergabe an den Generalunternehmer sowie Steuerungs- und Qualitätssicherungsaufgaben in den Leistungsphasen 5 und 8.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Universitätscampus Niederrad der Goethe-Universität Frankfurt soll ein Laborgebäude mit S2-, S3-Laboren und Nebenräumen für die Virologie-Forschung entstehen. Im Rahmen einer im Vorfeld durchgeführten Machbarkeitsstudie wurden bereits Vorplanungsleistungen erstellt. Das Gebäude soll als nicht unterkellerter, 2-geschossiger Baukörper mit einer Technikzentrale auf der Dachfläche ausgeführt werden (BGF rd. 1.010 m², BRI rd. 4.078 m³, Laborflächen rd. 204 m²). Es ist geplant die Ausführungsplanung, Bauüberwachung und Bauausführung über einen separat zu beauftragenden Generalunternehmer zu realisieren, dessen Auftrag die schlüsselfertige Fertigstellung des Gebäudes zur Zielsetzung hat. Vom Auftragnehmer dieses Auftrags werden Generalplanungsleistungen zur Fortführung des vorliegenden Planstands bis zur Leistungsphase 4, die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung für die anschließende GU-Vergabe, die Mitwirkung an der Auftragsvergabe an den Generalunternehmer sowie Steuerungs- und Qualitätssicherungsaufgaben in den Leistungsphasen 5 und 8 gefordert. Gesucht wurde ein Bewerber / eine Bewerbergemeinschaft für Generalplanungsleistungen in den Leistungsphasen 2-8, die folgende Planungsgewerke beinhaltet: - Objektplanung Gebäude, § 34 HOAI 2021 - Außenanlagen, § 39 HOAI 2021 - Tragwerksplanung, § 51 HOAI 2021 - Technische Ausrüstung, § 55 HOAI 2021 - Schallschutz, Wärmeschutz, Raumakustik, Anlage 1 HOAI 2021 - Brandschutz, AHO Schriftenreihe Heft 17. Der vorliegende Planstand ist durch den Auftragnehmer zu verifizieren, vervollständigen und ggf. zu optimieren. Des Weiteren sind die vorliegenden Fachplanungen dahingehend anzupassen, dass die jeweiligen Fachplanungen schlüssig aufeinander abgestimmt sind. Der vorliegende Vorentwurf beinhaltet Fachplanungen mit unterschiedlichem Detailierungsgrad. Daher unterscheidet sich der Umfang der beauftragenden Leistungsbilder in der Leistungsphase 2. Die Bauleistungen sollen anhand einer funktionalen Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm auf der Grundlage der vom Auftragnehmer zu erstellenden Entwurfsplanung mit Leitdetails und eines Raumbuches ausgeschrieben werden. Da die Bauleistungen über einen Generalunternehmer realisiert werden, wurden die zu erbringenden Leistungen der Leistungsphasen 5-8 dieses Auftrags entsprechend angepasst, so dass alle Grundleistungen der LPH 5 und Teilleistungen der LPH 8 entfallen und durch Besondere Leistungen zur Qualitätskontrolle und Steuerung der GU-Leistung ersetzt werden. Es ist eine stufenweise Beauftragung in 4 Stufen vorgesehen. Stufe 1 LPH 2 - Teilleistung zur Verifizierung und Weiterführung der vorliegenden Konzeptplanung LPH 3 - Entwurfsplanung LPH 4 - Genehmigungsplanung Stufe 3 LPH 6 - Erstellung einer Funktionalen Leistungsbeschreibung für die GU-Vergabe LPH 7 - Begleitung des GU-Vergabeverfahrens Stufe 2 Als besondere Leistung der Leistungsphase 5 werden Leistungen zur Steuerung und Qualitätssicherung beauftragt. Diese Leistungen beinhalten im Schwerpunkt die Prüfung der Ausführungsplanung auf Übereinstimmung mit dem Entwurf und der Funktionalen Leistungsbeschreibung. Stufe 4 Als besondere Leistung der Leistungsphase 8 werden Leistungen zur Steuerung und Qualitätssicherung beauftragt. Diese Leistungen beinhalten im Schwerpunkt die Prüfung der Bauausführung auf Übereinstimmung mit dem Entwurf und der Funktionalen Leistungsbeschreibung sowie die Durchführung von Rechnungsprüfungen. Im Besonderen ist darauf hinzuweisen, dass bedingt durch die Vorgesehene GU-Vergabe auf Basis der Entwurfsplanung die Generalplanerleistungen der Auftragsstufe 3 (Vorbereitung und Mitwirkung an der Vergabe) in der zeitlichen Abfolge vor der Auftragsstufe 2 (Ausführungsplanung LPH 5) ausgeführt werden.