429404-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Abrechnungsprüfung Arzneimittel §300
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abrechnungsprüfung Arzneimittel §300
Beschreibung: Datenannahme, Datenverarbeitung und Rechnungsprüfung der Abrechnungen für Arzneimittel nach Paragraf 300 SGB V
Interne Kennung: 1003989_1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mit dem Ziel einer wirtschaftlichen Abwicklung der Arzneimittelabrechnung und der Arzneimittelabrechnungsprüfung nach Paragraf 300 SGB V hat sich die DAK-Gesundheit entschlossen, diese Prozesse, sowie vor- und nachgelagerte Prozessschritte, weiterhin befristet, an einen Dienstleister zu übertragen. Das zu verarbeitende Nettoausgabenvolumen beträgt ca. 5,0 Mrd. Euro pro Abrechnungsjahr, 11.200 Rechnungsvorgänge und ca. 42,6 Mio. Belege (die Angaben zum Nettovolumen und zur Rechnungsanzahl und zur Beleganzahl beziehen sich auf das Abrechnungsjahr 2022; dieses Ausgaben- bzw. Belegvolumen wird nicht für die Zukunft garantiert). Für den Abrechnungsmonat August 2023 wurden ca. 30.000 E-Rezepte mit der DAK-Gesundheit abgerechnet. Dies entspricht einem Anteil von ca. 1 % der Arzneimittelabrechnungen von öffentlichen Apotheken. Es wird erwartet, dass die Anzahl der E-Rezepte im Jahr 2024 deutlich ansteigt. Durch die Implementierung eines standardisierten und systematischen Prüfverfahrens erfüllt der AG seinen sich aus dem Sozialgesetzbuch ergebenden Prüfauftrag.