429409-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Landeshauptstadt Schwerin - Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft Werkstraße 209
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeshauptstadt Schwerin - Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft Werkstraße 209
BeschreibungBewachung der Gemeinschaftsunterkunft Werkstraße 209
Interne Kennung2025010058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landeshauptstadt Schwerin schreibt die Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft Werkstraße 209 in 19061 Schwerin mit einer Kapazität von 192 Plätzen aus. In der Gemeinschaftsunterkunft werden durch das Land zugewiesene Flüchtlinge sowie direkt in der Unterkunft ankommende ukrainische Kriegsflüchtlinge untergebracht. Die Unterkunft wird durchgehend mit zwei Wachleuten bewacht. Die Bewachung umfasst die Aufgaben des Objektschutzes mit Wach- und Streifendienst. Der Vertrag umfasst gem. § 2 folgende Aufgaben: a) Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft, b) Sicherung des Objektes und des Geländes, c) Schutz der Heimbewohner, d) Gewährleistung von Ordnung und Sicherheit innerhalb der Unterkunft und auf dem zugehörigen Gelände, e) Zutrittskontrolle und Führen von Nachweisen über Besucher in der Gemeinschaftsunterkunft, f) Unterstützung des Betreibers bei der Umsetzung der Heimordnung, g) Führen von Anwesenheitslisten (insbesondere am Wochenende und an Feiertagen) gem. Rahmenvereinbarung mit dem Betreiber. h) Führen von Bestelllisten für die Verpflegung der Bewohner und Bewohnerinnen (insbesondere am Wochenende und an Feiertagen) gem. Rahmenvereinbarung mit dem Betreiber. Die Bestelllisten sind der Auftraggeberin in Abstimmung mit dem Betreiber zu Beginn jeden Monats für den zurückliegenden Monat als Basis für die Rechnungsprüfung zu übergeben.