429451-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – i-58 Antonienstraße zwischen Adler und Klingenstraße - HOAI-Planungsleistungen Straßenverkehrsanlagen und Freiraumplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeli-58 Antonienstraße zwischen Adler und Klingenstraße - HOAI-Planungsleistungen Straßenverkehrsanlagen und Freiraumplanung
BeschreibungDie Stadt Leipzig sucht ein Planungsbüro, das Leistungen der Verkehrs- und Freianlagenplanung für die Komplexmaßnahme Basismodul Hauptachsen (BMH) - Abschnitt Antonienstraße zwischen Klingenstraße und dem Knotenpunkt Adler übernimmt. Das Vorhaben ist eine gemeinsame Maßnahme der Stadt Leipzig, der Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH (LVB), Leipziger Wasserwerke (LWW) und der Netz Leipzig (NL). Die jeweils geplanten Maßnahmen sind: 3.1 Stadt Leipzig - Planungsbereich: Antonienstraße vom Anschlussbereich Antonienbrücke bis einschließlich Knoten Adler mit Anschluss Zschochersche Straße, Dieskaustraße, Antonienstraße Ost - Grundhafter Ausbau Straßenquerschnitt mit lärmarmer Deckschicht - Lückenschluss im Hauptnetz Rad entlang der Antonienstraße - Untersuchung zur Umgestaltung des Straßenraumes, Einordnung neuer Straßenbäume und dezentrale Regenwasserbewirtschaftung - Einbeziehung in Verkehrsuntersuchung Felsenkeller 3.2 LVB - Planungsbereich: Antonienstraße vom Anschlussbereich Antonienbrücke bis Adler, HS „Adler“ von Komplexmaßnahme ausgenommen - Aufweitung Gleismittenabstand und Optimierung Gleistrassierung - Grunderneuerung Bahnstromanlage und Fahrleitungsanlagen - Barrierefreier Ausbau der HS „Antonien-/Gießerstraße“ mit ausreichender Wartefläche, LSAgesichert und als kombinierte Haltestelle für Straßenbahn und Bus 3.3 LWW - Planungsbereich: Antonienstraße von Klingenstraße bis Wendlerstraße - Abwasser: Geschlossene Sanierung (zw. Gießerstraße und Wendlerstraße), Erneuerung in offener Bauweise (an den Knoten Antonien-/Klingenstr. und Antonien-/Gießerstraße sowie in der Gießerstraße) und Interimsentwässerung - Trinkwasser: offene Sanierung (entlang Antonienstraße zw. Klingenstraße und Wendlerstraße sowie mit Anschluss in die Gießerstraße und Gerhardstraße) und Interimsversorgung 3.4 NL - Planungsbereich: an den Querungen Gießerstraße und Gerhardstraße - Ausbau des Stromnetzes: Verlängerung von zwei Gleisquerungen bis in die Gehwegbereiche - Anbindung der Haltestellen an das Breitbandnetz - Kein Handlungsbedarf in den Bereichen Gas und Fernwärme
Interne Kennungi58
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertrag betrifft die Erbringung von Planungsleistungen in den HOAI-Leistungsbildern Objektplanung Verkehrsanlagen und, im Umfang deutlich untergeordnet, Freianlagen (Grundleistungen und Besondere Leistungen). Gegenstand der Leistungen ist ausschließlich der von der Stadt Leipzig verantwortete Vorhabenbereich (siehe oben bei 2.1). Vergeben werden Leistungen der LPH 1 bis 6; die Beauftragung erfolgt stufenweise in zwei Stufen (Stufe I: Leistungsphasen 1 - 2, Stufe II: Leistungsphasen 3 - 6). Zu den Besonderen Leistungen zählt auch die Erstellung einer Konzeption im Sinne einer "Leistungsphase Null" für die gemäß dem Sofortmaßnahmenprogramm zum Klimanotstand 2020 der Stadt Leipzig im gesamten Planungsraum erforderliche lokale Regenwasserbewirtschaftung (größtmögliche Duchgrünung; anfallendes Oberflächenwasser muss vor Ort versickert werden. Auf der Grundlage der Konzeption wird die Stadt über die Vergabe weiterer Planungsleistungen entscheiden.
Interne Kennung66.6/213.101
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber erhält die einseitige Option, den Auftragnehmer mit den Leistungen der Leistungsstufe II (LPH 3 bis 6) zu beauftragen.