429455-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – VE400.002 Lüftungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE400.002 Lüftungsarbeiten
BeschreibungLüftungsarbeiten
Interne KennungDRESO_M-2026-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Tanzhaus, Reichsstraße 34 in 86609 Donauwörth ist ein städtisches Gebaude im Zentrum von Donauwörth. Ursprunglich wurde das Gebäude bereits um 1400 errichtet, jedoch im Zweiten Weltkrieg vollständig zerstört. Bei dem heutigen Gebäude handelt es sich um einen Neubau aus dem Jahr 1975 ohne Integration von Originalbauteilen, jedoch optisch in Anlehnung an die historischen Gegebenheiten. Das Gebäude wurde in die Liste der Baudenkmäler Bayern aufgenommen. Seit 2016 steht das Tanzhaus leer und wird nicht mehr genutzt. Leitmassen: Rechteckkanäle Stahlblech inkl Formstücke: ca. 5400m² Rechteckkanäle Edelstahl inkl. Formstücke: ca. 200m² Wickelfalzrohr DN 80 - DN 250: ca. 650m Brandschutzklappen: ca. 130 Stück Volumenstromregler konstant: ca. 130 Stück, variabel: ca. 70 Stück Lüftungsgerät mit Sorptionsrotor, Nachheizregister: ca. 14.500 m³/h Lüftungsgerät mit Sorptionsrotor, Nachheiz- und Kühlregister: ca. 10.000m³/h Lüftungsgerät mit KVS, Nachheizregister, fetthaltig: ca. 3.200m³/h Lüftungsgerät mit Kreuzstromwärmeübertrager, Nachheizregister: ca.4500m³/h
Interne KennungLOT-0000