429462-2021 - ErgebnisDeutschland-Aichach: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernahme, Transport und Verwertung von Bauschutt im Landkreis Aichach-Friedberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 0450-5/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Aichach-Friedberg beabsichtigt in Erfüllung seiner gesetzlichen Entsorgungsaufgabe, die flächendeckende Erfassung und Verwertung von Bauschutt (Abgabe in Kleinmengen) im Landkreisgebiet zum 01.01.2022 erstmals zu vergeben. Aufgrund einer Optimierung des Wertstoffsammelsystems soll an ausgewählten Recyclinghöfen im Landkreis ab dem 01.01.2022 auch Bauschutt gesammelt werden.Die Bauschutterfassung im Landkreis Aichach-Friedberg soll über das kommunale Bringsystem (Recyclinghöfe) erfolgen. Die Containergestellung, Übernahme, Transport und Verwertung der Bauschuttmengen des Landkreises Aichach-Friedberg ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Folgendes Leistungsbild ist hierbei erforderlich:• Gestellung der Sammelbehälter für Bauschutt an den Recyclinghöfen des Vertragsgebiets • Übernahme des Bauschutts an den Recyclinghöfen inkl. Transport und Verwiegung• Verwertung des Bauschutts Die Ausschreibung erfolgt gemäß den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV) und des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).